Выбор электрического тестера: виды, модели и характеристики

Человек постоянно взаимодействует с электроприборами – дома, на работе и даже в дороге. Поэтому для обеспечения непрерывной работы разных устройств важно применять качественный тестер напряжения. Он позволяет обнаружить место нарушения электрической цепи, установить наличие тока в розетке или на клеммах аккумулятора, проверить исправность ламп, нагревателей и других элементов. Современные устройства такого типа позволяют оценивать постоянное и переменное напряжение, сопротивление, два вида тока, температуру, электроемкость и другие показатели.

Особенности и характеристики тестеров

Выбор такого устройства, также известного как мультиметр, определяется тем, как вы собираетесь его использовать. Тестеры могут понадобиться дома, при ремонте автомобиля и для выполнения разных задач на работе. От этого зависит вид прибора и его функционал.

    Среди основных особенностей и показателей различных моделей стоит выделить:

  1. Тип экрана. Бывают модели со стрелочным или цифровым монитором. Первый вариант подойдет для использования в домашних условиях, а также для обучения начинающих техников. Он обладает меньшей точностью, но стоит дешевле. Цифровые модели стоит использовать в работах, требующих точных показаний.
  2. Функции. Современные производители предлагают тестеры, способные измерять множество различных показателей. Определитесь с тем, какие функции понадобятся вам в работе, и выбирайте соответствующие модели.
  3. Подсветка, кнопка удержания значений и другие дополнения. Такие узлы могут повысить стоимость прибора, но значительно помогают при работе с разными узлами, расположенными в тяжелодоступных местах.
  4. Защищенность корпуса. Современные устройства могут иметь блок, устойчивый к проникновению влаги и пыли, а также к механическим повреждениям.

Среди моделей для новичков эксперты рекомендуют приобрести DT-830B и DT-830. Средний по возможностям – C266. В домашнем режиме можно использовать DT9208A, а для профессионалов подойдет М812.