Штамбовый крыжовник – высокий урожай и фантастический элемент ландшафтного дизайна!

На протяжении многих веков люди стараются оптимизировать сельскохозяйственные работы, сделать труд на земле более легким и продуктивным. Для этого придумывают новые орудия, новые способы обработки почвы, защиты и удобрения растений.

И вот кому-то пришла в голову гениальная мысль: «А что, если изменить и само растение?» Таким образом на свет появились удивительные гибриды – уже известные нам кусты в виде миниатюрных деревьев. Наиболее популярные из них – крыжовник и смородина, древовидные формы которых называют штамбовыми.

Отличный выбор штамбового крыжовника можно найти в интернет-магазине Яскрава Клумба.

Преимущества штамбовых растений

Известно, что первые эксперименты по выращиванию ягодных культур способом прививки на стволы других растений проводились еще во второй половине XIX столетия. К сожалению, в то время такие процедуры занимали довольно длительное время — до 5 лет и были достаточно трудоемкими. Поэтому штамбовыми культурами украшали исключительно ботанические сады или поместья богатых дворян.

Ведущие европейские селекционеры не оставляли надежд вырастить стойкие к внешним воздействиям, высокоурожайные и доступные формы штамбовых ягодных культур. Их старания увенчались успехом. Сегодня в Европе большинство фермерских хозяйств используют штамбовые формы смородины и крыжовника. Это модное веяние постепенно добралось и к нам.

Садоводы Украины смогли по достоинству оценить преимущества использования таких растений:

  • Удобство в уходе за растением и сборе ягод. У штамбового крыжовника ветви размещены на таком расстоянии от земли, которое позволяет свободно осуществить прополку грунта под растением, полив и внесение удобрений, а также сбор ягод;
  • Значительное уменьшение заболеваний и повреждений. У крыжовника большинство они появляются вследствие контакта ветвей с землей (например, заражение грибковыми инфекциями). У штамбового крыжовника такой контакт отсутствует;
  • Увеличение урожайности растения. Ветви, поднятые над землей, получают на порядок больше солнечного света и тепла. Поэтому их урожайность увеличивается в среднем на треть по сравнению с аналогичными не штамбовыми сортами;
  • Высокие декоративные качества растений. Штамбовый крыжовник может украсить ваш сад не хуже, чем штамбовая роза. Эффектный внешний вид позволяет разместить его не только в саду, но и на клумбе рядом с хостами, невысокими однолетниками и даже с розами и георгинами.

Как выращивают саженцы штамбового крыжовника?

Чтобы получить штамбовую форму крыжовника, садоводы используют два метода – привой и выращивание из многолетней ветви.

В первом случае черенки выбранного сорта прививают на двухлетнее деревце золотистой смородины. Делают это весной. Растение хорошо поливают, удаляют все ненужные побеги, периодически подкармливают.

Во втором случае на обычном кусте выбирают одну наиболее сильную и прямую ветвь. Все остальные удаляют. Плодоносящие веточки оставляют только в верхней части куста. Некоторые садоводы одевают на такую «ножку» специальный темный футляр, чтобы предотвратить появление и рост ненужных побегов. Верхние ветви формируют по своему вкусу.

Соответственно, оба варианта формирования штамбового куста займут у вас несколько лет. Поэтому выгоднее приобрести уже готовый саженец.

Штамбовый крыжовник — посадка и уход

Штамбовый крыжовник – довольно неприхотливое растение. Вырастить его сможет даже начинающий садовод.

Практически любое место в вашем саду подойдет для этого растения. Исключение составляют теневые зоны. Здесь крыжовник будет плохо плодоносить. Куст не особо требователен к выбору почвы, но, как и большинство растений, не любит застоя воды и будет благодарен за более легкий и рыхлый грунт.

Посадку можно осуществлять весной и осенью. Для этого выкопайте ямку не более полуметра по периметру и в глубину. Внесите удобрения. Для штамбовых форм кустов важна подпорка. Поэтому в ямку нужно вбить колышек высотой не менее 1,5 м. Кустик привязывайте к опоре в нескольких местах, чтобы добиться лучшей фиксации. Саженец хорошо замульчируйте. Мульча предотвратит почву от пересыхания и избавит вас от лишних хлопот по прополке.

Последующий уход заключается в поливе и подкормке растения. И с первым и с другим важно не переусердствовать. Поливайте, если земля действительно сухая и долгое время не было дождя. А подкормку начинайте лишь на второй – третий год после посадки.

А вот обрезку можно делать как санитарную, так и формирующую. Если вас устраивает внешний вид растения, рекомендуем осенью удалить лишь старые, засохшие или поврежденные ветви. Если вы используете штамбовый крыжовник как элемент дизайна, то рекомендуем сформировать крону по своему вкусу.