Коллекция в вашей квартире

Коллекция в интерьере всегда притягивает взгляд, является доминантой всего помещения. Именно она придает дому индивидуальность и неповторимость. Однако разместить ее в интерьере не всегда просто.

Человеку свойственно собирать что-либо. У одних страсть к собирательству проходит еще в детстве, у других остается на всю жизнь. Иногда это происходит бессознательно, просто в один прекрасный день ты замечаешь, что вазочек в доме гораздо больше, чем необходимо для жизни, и осознаешь, что страсть к их покупке – коллекционирование.

Домашняя коллекция постоянно растет и требует демонстрации. Однако здесь есть опасность превратить жилье в музей, и тогда дом перестанет быть комфортным и уютным. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь советами профессионалов.

Наталья Леготина, декоратор и руководитель собственного архитектурного бюро, отмечает, что «как не бывает двух одинаковых интерьеров, так и вряд ли можно найти два одинаковых способа подачи коллекций». Однако есть ряд правил, которые помогут найти правильное решение по размещению коллекции. Наталья Леготина советует:

— Помните, что размещенные в одном месте предметы коллекции производят гораздо более сильное впечатление, чем стоящие порознь.

— Коллекция в интерьере должна быть центром притяжения внимания, основой всего интерьера.

— Если предметы коллекции разнородны по своему размеру, то выстраивать их лучше группами, где один крупный предмет дополняется мелкими. Кстати, один крупный предмет способен произвести более сильный визуальный эффект, нежели десять мелких. Поэтому лучше размещать более крупные предметы ниже уровня глаз, а мелкие – на уровне.

— Оценивайте свою коллекцию с пристрастием! Действительно ли она достойна внимания? Не выглядит ли со стороны как набор бесполезных вещей, который жалко выбросить? У настоящей коллекции есть концепция.

-Лучше меньше, да лучше! Чувство меры еще не повредило ни одному интерьеру, поэтому, выставляя свою коллекцию, не переусердствуйте.
Как разместить коллекцию?

Размещение коллекции дома – сложный вопрос, часто его решение зависит от самого собрания, а также от помещения. Наталья Леготина отмечает, что «идеальным» является размещение в витрине, особенно хорошо, если она оснащена антибликовым стеклом. Однако подойдут и встроенные стенные шкафы, ниши с полками и подсветкой, стеллажи и даже просто полки. «В случае размещения коллекции в шкафах или на полках, необходимо обращать внимание на цвет поверхности, которая будет служить фоном для коллекции. Лучше, если фон будет однотонным или контрастным по отношению к основным цветам предметов экспозиции».

Размещая свое «собрание» в интерьере, необходимо продумать освещение. По мнению Натальи Леготиной, идеальным является «профессиональный искусственный свет, позволяющий выделить тот или иной предмет, не «засвечивая» его. Такое освещение, как правило, дают акцентные галогенные светильники. Этот свет не искажает цвета и не дает сильных теней».
Коллекция и стиль

Коллекция – основа интерьера. Старинные или авторские куклы, антикварные вещи, фарфор, оружие, редкие книги, живопись и тому подобные вещи всегда притягательны, они просто обязаны стать главной частью интерьера. А с этой задачей справится не всякий стиль.

Дарья Широкова, декоратор бюро I.D.Interior Design, рассказывает: «Часто коллекция диктует интерьер, особенно если речь идет о собрании классической живописи и скульптуры. В этом случае мы не можем делать любой по стилю дизайн. Ведь для коллекционера очень важно, как будут смотреться его любимые произведения, интерьер не должен мешать, он должен быть фоном для предметов искусства. Коллекция антикварной мебели, безусловно, диктует определенный стиль. А если заказчик собирает небольшие предметы, то главное заранее продумать место и полки для них».

Наталья Леготина в настоящий момент как раз работает над интерьером, основой которого является внушительная коллекция старинного восточного оружия, коллекция старинного фарфора и кукол. Декоратору было где развернуться: 350 кв. метров – немалая площадь. Однако задача была сложная, ведь квартира не должна превратиться в музей, помимо коллекции в ней надо комфортно жить семье с двумя детьми. «Вопрос, как организовать жилое пространство после того, как в нем будут размещены коллекции, стоял достаточно остро. К сожалению, в аспекте «прописки» коллекций, квартира не предоставляет таких возможностей, как дом, где можно сразу еще на этапе проектирования заложить несколько комнат под экспозицию. Поэтому пришлось задуматься, как сделать коллекцию неотъемлемой частью жилого пространства». В итоге существующее пространство разделили на три тематические зоны. Коллекция фарфора была привязана к зоне гостиной и кухни, коллекция кукол – к спальне хозяйки, а экспозиция оружия была представлена в кабинете хозяина и прилегающих к нему помещениях.

Дарья Широкова отмечает еще одну особенность интерьеров с коллекциями: «Важно продумать место и для будущих приобретений. Ведь, как правило, настоящие коллекционеры никогда не останавливаются».

Итак, домашний интерьер коллекционера создать достаточно трудно, но интересно. Безусловно, помочь в этом вопросе могут дизайнеры и декораторы, но можно попытаться и самому. При самостоятельном обустройстве такого интерьера можно воспользоваться литературой, рассказывающей о способах хранения ваших экспонатов, о современных возможностях в этой области, также много полезного можно найти, посещая музеи, выставки. И не забывайте про собственную интуицию и наши советы. Ведь это ваш дом, и вы его делаете для себя!