Плитка керамогранит — какую выбрать?

Что бы понять, какую плитку из керамогранита выбрать, давайте рассмотрим основные сведения. И начнем мы с видов данного материала.

Виды керамогранита

Всего различают 6 главных видов керамогранита:

Технический — фактически это необработанный керамогранит, который не блещет с дизайнерской точки зрения, но все также сохраняет свои характеристики по прочности. Основная его особенность — дешевизна. Поэтому он отлично подойдет для уличных напольных покрытий.

Неполированный керамогранит — он же матовый, поэтому отлично подходит для интерьерных решений без глянца.

Глазурированный керамогранит — название говорит само за себя, это керамогранит, на который наносится глазурь. В дальнейшем используется технология обжига для закрепления. Да, он прочнее обыкновенной керамической плитки, но уступает другим видам керамогранита, кроме того, существует риск сколов нанесенной глазури. Поэтому подходит он исключительно для помещений с низкой проходимостью.

Полированный керамогранит — опять же, название говорит само за себя. Этот вид керамогранита значительно дороже основных, так как технология обработки достаточно сложная. Но на выходе получается очень эффектная блестящая плитка. Полированный керамогранит отлично смотрится в гостиных, банкетных залах и других праздничных помещениях, где презентабельность занимает не последнее место. Однако он не подойдет в качестве напольного покрытия для ванных комнат, саун, лестниц и входов в здания, так как является достаточно скользким. Впрочем, это не значит, что он не подойдет для стен. Полированный (и тем более полуполированный) керамогранит со временем стирается и теряет свой блеск, постепенно превращаясь в матовый.

Сатинированный керамогранит отчасти напоминает предыдущий. Он также обладает характерным блеском. Но достигается он не за счет механической полировки, а за счет нанесения перед обжигом слоя минеральных солей. Эффектность та же, но такой керамогранит уже не столь скользок. Впрочем, как и не столь прочен. Поэтому подходит для отделки напольных поверхностей помещений с очень низкой проходимостью (по сути — квартиры или дома, где нет традиции каждый день собирать пару десятков гостей).

Структурированный керамогранит — это плитка с рельефной поверхностью. Причем поверхностью абсолютно любой. Современные технологии позволяют воспроизвести фактуру и узор чего угодно. Напольное или настенное покрытие из структурированного керамогранита может выглядеть как натуральный камень или кожа, или же вовсе красоваться тканым полотном. Разнообразие фактуры интересно не только дизайнерам, но и людям с исключительно практичным подходом — такой керамогранит ни капельки не скользкий. Отсюда и область его применения — от холлов и до ванных комнат.

Керамический паркет — по сути, это и есть структурированный керамогранит, но имитация именно паркетной доски настолько популярна, что мы решили выделить ее в отдельный вид. Опять же, современные технологии позволяют воспроизвести узор и цвет абсолютно любой древесины, а также разной степени циклевки паркета. Понятно, что лакированный будет несколько более скользким.

К слову о скольжении, есть и отдельный вид керамогранита с повышенной противоскользящей характеристикой.

Среди дизайнерских «наворотов» можно выделить состаренный керамогранит или керамогранит с нанесением сусального золота. Если вам необходимая особая эстетичность, то изделия из натурального камня могут быть как нельзя кстати.Кроме того, если вам необходимо покрытие на землю, которое подойдет как нельзя лучше, то брусчатка гранитная пиленая в данном случае подойдет как нельзя лучше.

Какая толщина лучше?

Если говорить о всевозможных СНиПах, то рекомендованная в них толщина плиты керамогранита — 8мм. В продаже имеется керамогранит и 3мм (самый дешевый вариант), и 30мм (самый дорогой).

При правильной укладке — разницы никакой, именно в вопросе прочности. Поэтому стоит ли переплачивать — решайте сами. Во всяком случае, для квартиры 3мм вполне подойдут, для стен так точно. Если же хотите перестраховаться — 8мм.

Устойчивость к износу

Следует знать о том, что у данного материала есть градация, которая поможет вам определиться с правильным выбором. Всего существует 5 степеней. В случае, если вы приобрели плитку 1 и 2 второй степени, вы сможете производить установку только в местах малой проходимости. Это может быть, к примеру, ванная комната у вас в жилище. А вот начиная с 4 степени можно уже проводить укладку в общественном месте. В случае с 5 степенью вы сможете производить монтаж в каких угодно местах, не переживая про истирание.

На какие дополнительные параметры следует обратить внимание?

Обязательно следует обратить внимание на цвет плитки. Важно, чтобы она вписывалась в общий стиль помещения. Кроме того, не нужно отталкивать свои эстетические предпочтения. Также не забывайте про форму и размеры. Это могут быть не обычные квадратики, но и шестиугольники. Отталкивайтесь от специфики своего помещения и удобства при монтаже. Также при выборе следует опираться на предлагаемый коэффициент трения. Если он составляет μ<0,1, то лучше воздержитесь от приобретение. Такая поверхность будет крайне скользкой и небезопасной.