Об освещении в спальне

Прежде чем начать ремонт в спальне, необходимо продумать систему освещения. Ведь лучше заранее проложить кабели и заложить установочные элементы под встроенные светильники, чем потом испортить весь вид висящими проводами. Обычно выделяют три вида освещения: общее, местное и декоративное. Остановимся на каждом из них отдельно. По типу светильников современные приборы освещения делятся на две большие группы: традиционные лампы накаливания и светодиодные светильники, которые иногда называют LED лампочки или ледовские светильники, как окрестил их народ.

Общее освещение должно быть рассеянным, чтобы людям было комфортно находиться в комнате. Будет лучше, если плафоны на люстре будут закрытыми или направленными в стороны, так свет будет падать мягче. Смягчить яркий свет поможет выключатель с регулируемой силой тока. А если спальня небольших размеров, то можно и вовсе обойтись без люстры, вмонтировав в потолок точечные светильники. При этом нужно стремиться, чтобы свет был равномерно распределен по всей комнате. Существуют примерные нормы по освещению помещений. Специалисты придерживаются мнения, что один источник света в 60 кВт достаточен для площади 3-4 кв.м.

Если без общего освещения в спальне можно обойтись, то без местного (или локального) будет некомфортно. Местное освещение – это прикроватные светильники, свет над зеркалом, комодом с косметикой и письменным столом (если таковой имеется). При выборе таких светильников нужно обращать внимание на направление света. Если стены не идеально ровные, а светильник дает скользящий свет, то все неровности и шероховатости будут еще больше выделяться. Очень удобны современные светильники на гибкой ножке. Такой источник света можно, к примеру, направить к себе для прочтения журнала или книги, не мешая другим членам семьи. Уютной комнату сделают и торшеры, а их многообразие позволит подстроиться почти к любому стилю.

Декоративный свет не несет в себе большой функциональности, но делает спальню более уютной. Если спальня небольшая и потолки невысокие, то в потолок по периметру можно вмонтировать светодиодную ленту. Это создаст впечатление так называемого «парящего потолка». Аналогично, вмонтировав подсветку в пол, можно получить отрыв стен от пола (а значит и расширение и легкость пространства). Подсветка картин или декоративных ниш также добавляет уют. А дополнительный неяркий свет за телевизором поможет снять напряжение с глаз при ночном или вечернем его просмотре. Эффектно выглядит подсветка шкафа, особенно, если дверцы частично или полностью стеклянные. Вдобавок, это еще и удобно, т.к. шкаф становится дополнительным источником света. Удобно также, если включение и выключение декоративной подсветки будет осуществляться дистанционно.

Таким образом, при правильном выборе и распределении источников света в спальне получится приятная и уютная обстановка.