Межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки: модно и практично

Очень уютно выглядит пространство, разделенное на зоны. Когда рабочее место отделено от спального, площадка с детскими игрушками — от любимого кресла кота, а кухня — от гостиной. Часто в современных квартирах, особенно, студиях все это находится в одной большой комнате. И выглядит, мягко говоря, дискомфортно. Но не спешите строить стены. Ситуацию исправят межкомнатные перегородки.

В наши дни такие перегородки вовсю используются ведущими дизайнерами для украшения интерьера. Однако, это вовсе не ноу-хау современности. В Средние века знатные дамы в Европе и Азии принимали гостей в будуарах за ширмой. За тканевой перегородкой в собственной спальне принимала министров Екатерина Вторая, плела интриги знаменитая Роксолана, даже во дворце Клеопатры были ширмы.

Когда-то перегородки выглядели просто как шторка. Сейчас ширмы превратились в настоящее произведение искусства.

Для того, чтобы определиться с выбором, разберемся, какие бывают перегородки. По функциональности их разделяют на три вида: мобильные, раздвижные и фиксированные.

Мобильные перегородки

Уже понятно из названия, что их легко можно двигать по всему дому. Они компактны и имеют небольшой вес. Не нужно делать ремонт, приглашать строителей и тратить много денег, чтобы поставить такую перегородку. Со своей задачей, например, отделить диван от стола с компьютером она отлично справится. Однако, у нее есть и ряд недостатков.

Во-первых, это непрочная конструкция. Уронить ее на себя под силу даже ребенку или домашнему животному. Во-вторых, она вообще не дает звукоизоляции.

Как правило, мобильные перегородки делают из ткани. Однако, нередки стеклянные и пластиковые модели.

Раздвижные перегородки

Наверное, самые удобные и функциональные. Они наиболее эффективно и красиво разделяют и объединяют комнаты. Такие перегородки наиболее популярны среди владельцев квартир-студий. с их помощью удается разделить зоны приготовления пищи и отдыха.

Так, раздвижные стеклянные перегородки также имеют свою классификацию. Их различают по размерам створок и видам стекла, которое может быть прозрачным, матовым, тонированным, зеркальным. Прозрачные перегородки отлично декорируются воздушной тканью и выглядят как окно в другую комнату. Очень стильно смотрятся перегородки, если на стекло пескоструйным методом нанесен рисунок.

Такие конструкции изготавливаются на заказ по индивидуальным замерам. Монтируются несложно, чаще всего крепятся к полу и потолку, иногда — только к полу или только к потолку. Они вполне прочны и надежны.

Фиксированные перегородки

Устанавливаются, когда нужно осуществить полную перепланировку жилья. В монтаже достаточно сложные, необходим опытный мастер.

Из какого материала лучше сделать перегородку? Давайте разберемся.

— Кирпич. Из него получаются самые крепкие и надежные перегородки. Отдайте ему предпочтение, если нужно использовать площадь перегородки в каких-то целях. Скажем, повесить на нее пару велосипедов. Недостаток такой перегородки — в стоимости материала и работ по ее возведению, которая достаточно высока.

— Пеноблок. Отличный по всем параметрам материал. Он создает хорошую тепло- и звукоизоляцию, достаточно прочный. На такую «стену» можно повесить зеркало или небольшую декоративную полочку. Из такого материала легко сделать красивой формы конструкцию или вырезать ажурную дверную арку.

— Древесина. Материал красивый и недешевый. Но он стоит своих денег, поскольку прочен и надежен. Такая перегородка роскошно выглядит и прослужит долго.

— Гипсокартон. Перегородки из этого материала самые популярные. Это неудивительно, поскольку они имеют небольшой вес, компактны, просты в монтаже и перевозке, удобны в обработке (можно сделать любого объема и формы), влагоустойчивы. Кроме того, достоинством таких перегородок является их бюджетная стоимость. Однако, они имеют очень важный недостаток: низкая несущная способность. На такую перегородку нельзя повесить полку или тяжелое зеркало. Максимум, что можно: небольшой цветочный горшок или картину.

В любом случае, межкомнатные перегородки — это всегда изюминка вашего жилища. Они отражают вкус хозяев, усиливают ощущение комфорта, являются практичным решением в интерьере. По функциональности и эстетике этому чуду дизайнерской мысли нет равных.