Как выбирать диван-кровать

Диван-кровать существенно повышает функциональность жилого помещения. В дневные часы комната может выполнять функцию гостиной, в то время как с наступлением сумерек диван легко превращается в кровать, а гостиная, соответственно, в спальню.

Сегодня производители мягкой мебели, заботясь о потребителе, выпускают изделия, характеризующиеся повышенным комфортом. Жесткое ложе, скрип пружин, бугристый матрас, на котором невозможно уснуть, остались в далеком прошлом. Современные диван-кровати — это технологичные и высококачественные изделия, которые служат не только удобным местом для ночного отдыха, но и украшением интерьера.

К покупке трансформирующегося дивана нужно отнестись максимально серьезно. От него зависит, каким будет интерьер в комнате, и насколько комфортными станут условия для отдыха и сна. Поскольку диван чаще будет использоваться для сидения, значит, особое внимание нужно уделить его качествам в собранном виде, не забывая при этом и про дизайн, а помочь вам в этом сможет интернет магазин элитной мебели [esteema.ua].

Немаловажное значение при приобретении дивана имеет наполнение спального места. Это могут быть пружинные блоки, пенополиуретан (ППУ) или поролон высокой плотности, а также различные комбинации перечисленных материалов. При покупке раскладного дивана необходимо уделить внимание качеству механических элементов и их надежности при последующей эксплуатации.

Таким образом, при выборе дивана-трансформера покупатель должен:

• произвести внешний осмотр изделия
• проверить работу трансформирующих механизмов
• узнать состав наполнителя мягких элементов
• выбрать габариты, подходящие для помещения, в котором будет находиться диван-кровать

Изделие (в данном случае диван-кровать) не должно иметь внешних изъянов и дефектов. Кроме того, мебель необходимо выбирать в соответствии с представлениями будущих владельцев об эстетике и комфорте. Если помещение не отличается габаритами, не стоит покупать громоздкий диван: он должен вписаться в общий интерьер и радовать глаз.

Долговечность службы дивана зависит от работы его внутреннего механизма. Он должен быть надежным и устойчивым к износу. Приобретая трансформирующийся диван, нельзя игнорировать состояние механических элементов. Соберите и раскройте диван несколько раз: если процесс происходит, как положено, то затруднений не возникнет. Замки механической части должны четко фиксироваться, и не издавать посторонних звуков (скрипов, стуков, нехарактерного хруста и т. п.).

На сегодняшний день производители мебели выпускают множество вариантов раскладных ортопедических диванов, позволяющих не только хорошо выспаться, но и улучшить осанку. Механизмы трансформации такой мебели обладают регулировками, с помощью которых спинка изделия может откидываться под определенным углом. Необходимый уровень комфорта обеспечивает наполнение матраса, которое обычно бывает изготовленным из плотного поролона, ППУ или независимых пружинных блоков. Если вы предпочитаете пружинам пенополиуретан, то учитывайте, что рекомендуемая толщина матраса должна составлять не менее 8 см.

Самым лучшим наполнителем для диванов считается латекс, обеспечивающий полную поддержку корпуса человека во время отдыха. Этот материал обладает пластичностью, оказывает массажное действие, кроме того, хорошо проветривается и не задерживает внутри себя влагу.

Выбирая диван, необходимо обратить внимание на его габариты. Будет досадно, если приобретенная вещь впишется в интерьер, но не подойдет хозяевам по своим размерам. Помните о том, что в разобранном состоянии диван-кровать занимает значительно больше места. Та часть комнаты, где диван будет раскрываться, должна быть свободна. Допустимо лишь, чтобы там находились легкие небольшие предметы, которые без особого труда можно убрать на ночь: журнальный столик, банкетка или стул.