Как строить баню из дерева

На загородных участках возле своих коттеджей строятся деревянные бани. Баня из дерева теплая в любое время, зимой также, воздух чистый и свежий в ней. Стены в деревянных банях сухие, так как дерево имеет свойство дышать, то есть пропускать воздух. Срубы делаются как из хвойных пород дерева, так и из лиственных. Если ваша баня из сосны или ели, то вы, наверное, заметили, что в ней пахнет ароматом хвойных смол. В деревянной бане парятся березовым веником. Деревянная баня быстро нагревается и воздух в ней остывает медленнее, чем в какой- либо другой.

Дерево, применяемое для строительства бань- это дуб, липа, береза, ель, сосна. На срубах не должно быть сучков, бревна должны быть хорошо высушены и покрыты антисептическими пропитками. Между бревнами конопатят щели, чтобы не выходил жар зимой из теплого помещения бани. Материалы для закупорки щелей не обрабатываются пахнущими составами.

Если раньше щели в бане утепляли мхом, то сейчас специальным джутовым утеплителем. Его хватает на долгое время.

Потолок в бане утепляют специальной пленкой. Крыша делается из современных материалов, например, металлочерепицы или шифера. В бане должно быть обязательно окошко для естественного освещения и проветривания.

Перед началом строительства составляется план расположения комнат в бане. Необходимо продумать ее внешнюю и внутреннюю отделку, наметить материал, из которого будет проводиться строительство бани. Пол должен быть крепким, для мытья сделаны деревянные скамейки и полки. Помимо парилки и моечной комнаты нужно подумать и о предбаннике. Предбанник не должен пропускать холод в баню, он должен быть теплым. В предбаннике ставятся скамейки для отдыха, стол, диван.

Но главным все- таки является парная комната. Она должна быть удобной. В бане устанавливают небольшие печи для бань и саун. Печка располагается напротив парной, но жар обязательно должен доходить до парилки.

Дверь делают таким образом, чтобы она открывалась наружу. Дверь делают возле печки, чтобы была тяга. В бане должно быть всегда жарко. Баня может служить не только как моечная, но и как помещение для общения людей, если вам нужна помощь в этом вопросе, то вам поможет планировка и проектирование бань

Парная в бане – это ее сердце, и главная составляющая. Естественно, она считается основным помещением. Поэтому допуск ошибок при устройстве и отделке, в лучшем случае, испортит настроение. А в худшем – ударит по здоровью. Так что важно учитывать некоторые особенности:

— если баня из сруба, то он обязательно даст усадку. Значит, с отделкой лучше не спешить. К примеру, ранее устройство вагонки приведет к ее дальнейшему искривлению и трещинам;

— не надо забывать, что дверь из парной в любом случае должна открываться наружу, а не вовнутрь. В экстремальных и нештатных ситуациях ее можно просто толкнуть или даже выбить;

— важно грамотно подойти к выбору камней для печи. Некоторые могут выделять сажу, что отразится на здоровье. Заметить этот процесс не просто. Но можно натянуть над ними белую простынь, и обдать их водой (они обязательно должны быть накалены).