Как подсчитать, сколько стоит дом?

Уметь правильно оценивать объект недвижимости – полезный навык, как для покупателя, так и для продавца. В первом случае человек сможет купить недвижимость, которая находится в актуальном ценовом диапазоне. А безответственный и недобросовестный продавец не сможет его обмануть. Во втором случае вы сможете самостоятельно регулировать стоимость своего объекта недвижимости, улучшая или оставляя без внимания его физические или технические параметры.

Как рассчитывают стоимость?

Если вы продаете дом, актуальная и адекватно установленная стоимость является уже половиной успеха. Никто не станет покупать недвижимость, если она стоит дороже, сильно отличается от текущего рыночного состояния.

Есть два распространенных способа рассчитать стоимость:

  • Затратный метод. Он складывается, исходя из тех денег, что вы вкладывали в строительство или обустройство дома. Чем больше денег вложено, тем комфортнее и красивее строение. Соответственно, тем дороже можно его продать. Следует отметить, что это не самый удачный метод, поскольку все те улучшения, что вы выполняли в доме или на участке, могут вовсе не заинтересовать других людей. Поэтому они не станут переплачивать за таковые.
  • Сравнительный метод. В данном случае потребуется проанализировать рынок. Необходимо найти варианты, которые похожи на ваше предложение. Просмотрите стоимость таковых, сложите, и разделите на общее количество рассматриваемых предложений. Тогда вы получите относительно правильную стоимость дома, которая устроит большинство покупателей.

Если беретесь за расчет стоимости по сравнительному подходу, рекомендуется принимать во внимание, что, во-первых, дома имеют разное расположение. А местоположение является серьезным фактором, влияющим на формирование цены. Поэтому хорошо, если районы похожи.

Во-вторых, продавцы наверняка добавляли к стоимости небольшую сумму, которую планировали скинуть во время торга с покупателем. Поэтому вам добавлять такую же сумму уже не нужно.

Если хотите получить точные сведения, то рекомендуется обратиться в оценочную компанию. В данном случае рыночная стоимость будет подсчитана абсолютно точно, вплоть до цента. Однако срок действия официального заключения не продолжительный. Если не продадите объект за пару месяцев, потребуется заново проводить оценку.

Если планируете купить дом в Каменец-Подольском на DOM.RIA, то приняли верное решение. Этот сайт является №1 среди остальных торговых площадок Украины, где продается или покупается недвижимость. Отличительная черта сайта – проверенные объявления. Программа строится на том, что инспекторы приходят в квартиру или на другой объект недвижимости, просматривают технические и физические параметры, сверяют документы, делают качественные фото на панорамную камеру. Впоследствии объявление получает соответствующую пометку, а пользователь точно знает, что такой объект недвижимости действительно существует, и его на самом деле хотят продавать.

Факторы, влияющие на стоимость

Можно также рассмотреть несколько отдельных факторов, которые могут оказать определенное влияние на формирование стоимости:

  • Готовность к продаже, юридическая чистота. Как правило, когда начинают продавать дом, сразу появляется много проблем, вроде незарегистрированных строений или неофициальных перепланировок. Поэтому сначала проверяйте документы, а уже потом выставляйте объект на продажу, начинайте подыскивать покупателей;
  • Район, расположение. Здесь все зависит от соседей. Чем богаче соседские дома, тем выше престиж местности. В данном случае вы сможете продать дом дорого, даже если он имеет серую и непримечательную внешность, сомнительное качество и не самые лучшие технические характеристики;
  • Другие факторы расположения. К ним относятся внутреннюю и внешнюю инфраструктуру, наличие в непосредственной близости социально важных объектов, транспортную доступность и т.д. В последнее время особое внимание уделяется также экологической обстановке. Люди предпочитают жить вдали от производственных предприятий, дышать чистым воздухом. Причем настолько, что даже готовы доплачивать за благоприятную экологию;
  • Техническое состояние. Рассматривает то, насколько давно был построен дом. Также учитывают качество строительных материалов, используемых при строительстве;
  • Наличие коммуникаций и инженерных сетей. Не все частные сектора обслуживаются коммунальными службами. В некоторых придется закупать газ в баллонах, пользоваться водой из колодцев, и т.д.

Есть и другие факторы формирования стоимости. Но все они являются мелкими, и сказываются на цене совсем незначительным образом. Поэтому в большинстве случаев собственники и покупатели стараются даже не акцентировать на таковых внимание.