Термоструктурные панели. метод скоростного строительства

Уютные и красивые дома из термоструктурных панелей системы «Радослав» строятся исключительно быстро. Легкость конструкций и материалов позволяет обойтись без использования грузоподъемной техники на всех стадиях строительства, а также использовать облегченные фундаменты, что тоже обеспечивает экономичность в строительстве.

Вес одного квадратного метра изделия всего 8—8,5 кг. Ввиду малого веса панелей и точности их геометрических размеров во много раз сокращаются трудозатраты, повышается чистота и культура производства, резко снижаются сроки возведения объектов. В связи отсутствием мокрых процессов строительство можно вести круглый год. Например, vip-гостиница в Ханты-Мансийске строилась в январе-феврале при температуре наружного воздуха минус 38 градусов. Объект был сдан «под ключ» уже в начале марта!

Термоструктурная несущая панель системы «Радослав» представляет собой однослойную конструкцию, состоящую из металлического каркаса и монолитно связанного с ним внутреннего заполнения из вспененного полистирола самозатухающих марок. Каркасы панелей выполняются из гнутых стальных профилей, для изготовления которых применяется оцинкованная листовая сталь толщиной 0,7 мм. Элементы каркаса расположены в панели таким образом, что исключают возможность образования мостиков холода. Изделия могут использоваться в междуэтажных перекрытиях и покрытиях. Панели выпускаются четырех толщин: 150, 140, 100 и 89 мм. Ширина панели кратна модулю 3М (305 мм) и не превышает 1220 мм. Длина — до 3660 мм.

Номенклатура включает в себя панели рядовые, угловые, оконные, дверные, радиальные, доборные. Они могут иметь вырезы, пазы, прорези, отверстия и др. конструктивные особенности. Эта уникальная конструкция предельно легкая и в то же время очень прочная, выдерживающая значительные механические нагрузки.

Применение панелей дает значительный эффект в энергосбережении. Они обладают уникальными теплосберегающими свойствами, отвечающими требованиям изменений СниП 1-3-79 «Строительная теплотехника» (слой пенополистирола 140 мм равен термальному сопротивлению стены из кирпича толщиной в 2,11 метра).

Панели практически не гигроскопичны. При повышенной влажности или находясь под водой, они поглощают столь незначительное количество влаги, что это совершенно не влияет на прочность и состояние конструкции. Это значит, что конструкции можно использовать при строительстве объектов в затопляемых районах.

Завод «Радослав» работает в прекрасном древнем городе Переславль-Залесский с июня 1993 года. Вся продукция завода сертифицирована, имеет сертификаты соответствия, гигиенические и пожарной безопасности и абсолютно безвредна для здоровья. При облицовке тремя слоями ГВЛ получен результат пожарной безопасности КО (45), а также был установлен нормируемый предел огнестойкости REI 45 при нагрузке 2200 H/м (кгс/м), что позволяет применять панели при строительстве общественных зданий, школ, гостиниц. Испытания панелей на долговечность показали, что они выдерживают циклические испытания на температурно-влажностные воздействия в 50 циклов.

Легкость сборки привлекает к этой технологии внимание со стороны потребителей с самыми разными доходами. И вот почему. Всего несколько рабочих могут возвести дом на готовом легком фундаменте за несколько недель без применения дорогостоящих технических средств. Во внутренней и внешней отделке домов и их инженерном обеспечении можно использовать практически любые строительные материалы и оборудование, имеющиеся на российском рынке.

Собрать дом из легких пенополистирольных панелей не сложнее, чем детский конструктор. Все комплектующие изготавливаются под заказ прямо на заводе. Разнообразная форма конструкций позволяет проектировать здания в любом архитектурном стиле. Панели можно также использовать при реконструкции и утеплении зданий, надстройках этажей, возведении перегородок и крыш. При этом можно избежать отселения жильцов, нарушения ландшафта и благоустройства. Затраты на 1«кв. м при строительстве «под ключ» из панелей в два раза меньше, чем при строительстве из традиционных материалов.

Экономия ресурсов (на 1 кв. м общей площади) в сравнении с кирпичным вариантом: при производстве — в 2 раза, при строительстве — в 3 раза, при эксплуатации — в 5 раз. При проектировании фундаментов зданий из панелей рекомендуется применять фундаменты из буронабивных и забивных свай и мелкозаглублённые фундаменты, что тоже снижает себестоимость сооружаемых объектов.

В настоящее время у компании «Радослав» имеется целый спектр предложений, начиная от домов эконом- и заканчивая зданиями бизнес-класса. Фирма «Радослав» может сотрудничать со строительными компаниями, проводить шеф-монтаж, комплектацию и другие работы.

За почти 15 лет фирма «Радослав» (ныне «Радослав-Вымпел») построила тысячи объектов из новейших конструкций не только в России, но и в целом ряде зарубежных стран. За годы эксплуатации здания выдержали самые суровые испытания: землетрясения и ураганные ветры, суровые климатические условия крайнего Севера и снежные заносы Камчатки, а также сейсмические нагрузки в Краснодарском крае и на Сахалине и т. д. Это лишний раз доказывает высокую эффективность новейшей системы.