Нанесения жидких обоев

Среди множества самых разных видов обоев для оригинального дизайна можно выбрать так называемые «жидкие» обои. Материал изготавливается из целлюлозных волокон с добавлением связующего вещества, и по способу нанесения похож на декоративную штукатурку. К преимуществам этого вида отделки относится отсутствие швов, широкие возможности дизайна, гладкая или рельефная поверхность, устойчивость к перепадам температур и солнечным лучам. Покрытие не горит, обладает антистатическими свойствами, легко поддается ремонту.

Подготовка поверхности
Жидкие обои хорошо скрывают небольшие неровности и дефекты стен, что позволяет снизить затраты на выравнивание поверхности. Стены и потолок очищают от старой штукатурки, краски, значительные трещины шпаклюют. Для лучшего сцепления обоев с основанием поверхность стены должны быть немного шероховатой. Металлические элементы на стене покрывают алкидной эмалью, стыки заклеивают серпянкой и смазывают клеящими составами. Для получения нужного оттенка, цвет основания должен быть белым или в тон жидким обоям.

Для того чтобы поверхность основания меньше впитывала влаги, ее обрабатывают слоем акрилового грунта глубокого проникновения, а затем покрывают латексной водоэмульсионной краской. Необходимо тщательное окрашивание всех участков, стыков и углов. Наносить жидкие обои можно уже через час после окраски водоэмульсионной краской.

Нанесение жидких обоев
Существует 2 основных способа нанесения жидких обоев — заглаживание с помощью шпателя и набрызг распылителем. Предварительно смесь замачивают в теплой воде примерно на 40 минут. Затем полученную массу перемешивают вручную, при необходимости добавляя декоративные элементы (блестки, металлизированные волокна и т.п.). Для окончательного набухания смесь оставляют на одни сутки.

Начинают нанесение жидких обоев от края стены или угла. Толщина слоя при этом составляет примерно 1-2 мм. Декоративные характеристики от толщины слоя не зависят, она влияет только на время высыхания и расход материала. Смесь наносят равномерным слоем шпателем или пластиковой кельмой возвратно-поступательными движениями, для облегчения работы инструмент смачивают теплой водой. Для нанесения в некоторых случаях используют малярный валик с жесткой шубой.

В случае распыления материала, используют специальный пневматический пистолет и компрессор с рабочим давлением до 0,5 МПа. Оптимальный поток обеспечивается за счет всего объема воды, вносимого в смесь. Производительность распылителя составляет примерно 400 л/мин. Предварительно наносится тонкий слой, после высыхания которого стену покрывают еще одним слоем жидких обоев. Если наносить материал набрызгом в один слой, то возможно сползание смеси на некоторых участках стены. Нанесение жидких обоев с помощью распылителя позволяет получить идеально ровную поверхность в короткие сроки. Отдельные ворсинки прижимают к стене легким нажатием валика.

Рельефный рисунок на поверхности создается с помощью специальных валиков спустя 5-8 часов после нанесения материала на стену. При этом валики необходимо смачивать теплой водой для получения идеальной фактуры. Жидкие обои можно наносить практически на любую поверхность, включая кирпичную кладку, листы гипсокартона и ДСП, штукатурку. Работы проводят при температуре не ниже +10°С.

Сушка и декорирование жидких обоев
Как правило, жидкие обои высыхают в течение 2-х суток. В теплое время года помещение необходимо проветривать — сухой горячий воздух способствует быстрому высыханию материала. В зимнее время используют дополнительные источники тепла. Высыхает поверхность неравномерно — мокрые пятна чередуются с сухими участками. По мере высыхания участки постепенно выравниваются.

Жидкие обои имеют широкие возможности для дизайна, позволяют создавать рисунки и орнаменты разной сложности с помощью фактуры и цвета. Для создания рисунка используется шаблон, который закрепляется на стене. После нанесения слоя жидких обоев шаблон снимают и на его место наносят жидкие обои другого цвета или фактуры. Количество уровней нанесения и шаблонов зависят только от замысла дизайнера.

Ремонт и уход за жидкими обоями
Жидкие обои обладают антистатические свойствами, поэтому не притягивают пыль. Для ухода за покрытием достаточно сухой чистки, грязные пятна легко удаляются канцелярским ластиком. Срок службы жидких обоев составляет не менее 10 лет. В случае повреждения жидких обоев, испорченный участок смачивают теплой водой. Через несколько минут покрытие снимают металлическим шпателем, а затем заново наносят слой жидких обоев. Слой жидких обоев можно легко освежить любой водно-дисперсионной краской.