Грунтовка стен и потолков

Любая поверхность, независимо от выбранной отделки, должна быть тщательно подготовлена и очищена. Для того чтобы краска, обои или керамическая плитка лучше ложились на поверхность, ее обрабатывают грунтовкой для лучшего сцепления материалов. Использование грунтовки позволяет исправить небольшие дефекты стен и предотвратить появление трещин и пятен. На строительном рынке представлено огромное количество грунтовок, которые отличаются по составу и назначению. Подобрать грунтовку с проникающим или связывающим эффектом можно для любых поверхностей, отделочных материалов и условий эксплуатации.

Грунтовки под покраску
Предварительная обработка стены перед окрашиванием позволяет значительно снизить расход краски и улучшить ее сцепление с грунтуемой поверхностью. Срок эксплуатации покрытия значительно увеличивается, вероятность того, что краска будет отваливаться снижается. Для грунтования используют состав с высоким связующим эффектом. В результате обработки грунтовка образует на поверхности пленку, которая уменьшает впитываемость краски.

Если основание имеет рыхлую структуру, то его предварительно обрабатывают еще и слоем проникающей грунтовки. Такой метод позволяет укрепить основание и увеличить срок его службы. Специалисты в области строительных технологий советуют использовать грунтовки и краски одного производителя, так как они лучше адаптированы между собой. Как правило, производители выпускают грунтовку и краску на одной основе, что улучшает их адгезию.

Грунтовка стен под штукатурку
Эффект от использования грунтовки под штукатурку особенно заметен на гладких поверхностях. Такое основание обладает слабой сцепляемостью, и нанесение первого слоя штукатурки может вызвать затруднения. Грунтовка препятствует проникновению влаги в основание, что значительно продлевает срок его эксплуатации. Для обработки поверхностей применяют составы с высоким связующим эффектом. Обязательно применение грунтовки перед оштукатуриванием на осыпающихся основаниях и гладких поверхностях (бетон, кирпич).

Грунтовка под обои
Грунтовка под обои предназначена для защиты основания от повреждений и предотвращения отслаивания обоев. Обработка особенно необходима для поверхностей с высокой пористостью — гипсокартона, штукатурки и бетона. Грунтовку используют под виниловые, флизелиновые, «жидкие», бумажные и стеклообои. Обойный клей ложится на загрунтованную поверхность равномерно, снижается возможность появления пятен на обоях. Перед грунтованием стены тщательно очищают, после чего наносят состав валиком. Пористые поверхности рекомендуется покрывать двумя слоями грунтовки. Под обои используют водно-дисперсионные составы.

Грунтовка для влажных помещений
Для помещений с повышенной влажностью используются специально предназначенные для этого составы. В ванных комнатах, банях, саунах, автомойках для предотвращения появления плесени и грибка применяются грунтовки, содержащие специальные антисептические добавки. В результате на поверхности образуется тонкий слой гидроизоляции, препятствующий проникновению влаги внутрь конструкций. Грунтовки такого типа защищают поверхности от протеканий, появления конденсата, появления плесени и капиллярной влаги.

Состав грунтовок
Благодаря содержанию в различных грунтовках клея, смолы или масла при высыхании на поверхности образуется пленка. Помимо этого состав содержит пигменты и ускоритель высыхания. Изготавливаются грунтовки на акриловой, алкидной и минеральной основе. Акриловые грунтовки подходят для обработки гипсокартона, бетона, окрашенных и оштукатуренных поверхностей. Они хорошо сочетаются с любыми отделочными материалами.

Грунтовки с алкидной основой предназначены для обработки поверхностей из ДВП, ДСП оцинкованной стали, пластика и стекловолокна. Составы с минеральной связующей основой применяются для поверхностей из кирпича, бетона, штукатурки, газосиликатных и керамзитовых блоков. Все грунтовки высыхают достаточно быстро, однако, между нанесением отделки на загрунтованную поверхность должно пройти не менее 5 часов. Производители грунтовок дают необходимые рекомендации относительно нанесения, расхода материала и срока высыхания. Придерживаясь определенной технологии, можно получить качественно загрунтованную поверхность для дальнейшей отделки. Качество финишного покрытия будет на порядок качественнее и долговечнее при использовании грунтовки.