Дверные петли: легкость монтажа и привлекательный дизайн

кованные петлиСегодня трудно представит двери без петель. Конечно, существует множество других систем, такие как раздвижные, к примеру, но установить их можно не везде и не всегда, да и уровень надежности для среднестатистического помещения у них достаточно низкий. Бронированные раздвижные системы с цифровыми замками и кодами должны соответствовать уровню секретности помещения.

Поэтому ставить такие модели в обычных офисах и, тем более, жилых домах нет совершенно никакого смысла. Но это не значит, что простые полотна могут быть низкого качества. Функции их остаются неизменными, и главная из них – защищать пространство за самой дверью. А такой тип фурнитуры как петли играют вторую по важности роль после замка на любой двери, хоть входной, хоть межкомнатной.

Немного о видах и конструкциях

кованная дверная петляПетли на дверное полотно подразделяются в зависимости от места монтажа, разъединяются они или нет, как будут крепиться к коробке, из чего изготовлены и по самому типу механизма.

Стоит обратить внимание, что далее речь пойдет подвижных комплектующих на двери из дерева или МДФ, которые мы рекомендуем по ссылке. На эти материалы подобрать варианты можно самостоятельно, поднять выше и ниже, навесить, врезать, в общем, действовать на свое усмотрение благодаря податливости и мягкости материала. С такой задачей справится любой хозяин, даже без опыта.

Для алюминиевых, стальных, железных и металлопластиковых полотен самодеятельность не допустима и вот почему: в перечисленных выше типах комплектующие, начиная от петель и заканчивая ручками и замками, уже встроены. В дальнейшем замена и ремонт, улучшение в пределах возможностей можно получить только у компании-установщика или компании-производителя, которые могут подобрать подходящие аналоги и информировать покупателя об их особенностях и возможностях.

Чем отличаются входные от межкомнатных

Покупать одни и те же подвижные механизмы на дверное полотно для межкомнатного пространства и выхода на улицу или лестничную площадку было бы как минимум не логично. Даже очень хорошо охраняемые подъезды не могут полностью обеспечить безопасность жилища, а из-за толщины предотвратить попадание посторонних шумов с улицы и коридора. Поэтому наружу ставится более массивная дверь с соответствующими хорошими замками, желательно скрытыми петлями, дверным глазком и другими дополнениями, а между комнатами можно ограничить тонким вариантом, имеющим скорее эстетическое и разграничивающее значение, чем функцию безопасности.