Квартирный ремонт: правильный подбор красок

Иногда возникает желание кардинально сменить интерьер дома: покрасить стены, купить новую плитку в ванную, поменять мебель или напольное покрытие. Результат ремонта будет зависеть от того, насколько правильно вы подходите к выбору соответствующих материалов, сухих строительных смесей и красок. Отдельно хотелось бы остановиться на выборе краски.

Выбор краски: практические советы

В интернет-магазине «ЛакиКраски» в Харькове можно купить краску в широком ассортименте и по вполне приемлемым ценам. Выбор лакокрасочных материалов поражает воображение:

  • масляные;
  • алкидные;
  • силикатные;
  • водоэмульсионные и водно-дисперсионные;
  • акриловые и латексные.

Этот список можно продолжать и далее. Менеджеры магазина предложат вам несколько десятков видов краски того или иного предназначения. На какие же факторы необходимо обращать первоочередное внимание?

Если собираетесь красить стены, выбирайте интерьерные краски: перхлорвиниловые, силиконовые, латексные или акриловые. Их плюсы: они долговечные, выдерживают длительное воздействие влажности, легко наносятся на любую поверхность, скрывают незначительные дефекты и заполняют мелкие трещины, запах быстро выветривается, не содержат токсических веществ.

Помимо химического состава значение имеет и степень блеска: матовые, полуматовые, глянцевые, полуглянцевые. Глянец отбивает солнечный свет, отчего визуально расширяется пространство. Матовые же лакокрасочные материалы рекомендуют применять в тех комнатах, где не приветствуется большое количество солнечного света: спальная, прихожая. Также матовые краски применяют обычно для покраски потолка.

Выбор оттенка

В любом хорошем магазине покупателям предлагают пробники, чтобы они могли оценить, как будет выглядеть тот или иной цвет в интерьере. Если же в представленной цветовой гамме вы не нашли нужного вам оттенка, его можно создать самостоятельно, купив белоснежную краску и пигменты для добавки в нее. Колеровка — это сложная наука. Есть специально разработанные формулы для расчета пропорций красителя для получения тех или иных оттенков базового цвета.

Инструменты для покраски

Для минимизации расхода краски необходимо правильно подобрать инструменты. На большие и ровные поверхности наносить краску лучше всего валиком или пульверизатором. Если же речь идет о стенах и потолке со сложной структурой, воспользуйтесь кистями.