Утепление балкона – этапы и способы

Холодные балконы, на которые зимой нельзя выйти без куртки, теперь имеют альтернативу – утепленный пятачок. Конечно же, немало людей по-прежнему выбирают холодное остекление, ведь балкон — это часть внешнего пространства, куда можно выйти подышать свежим воздухом, сменить обстановку и почувствовать себя пусть на минутку, но почти на улице. Но нынче не менее популярными считаются теплые балконы – на них не выйдешь погулять, но и у таких выносных пятачков есть свои преимущества. На них тепло и летом, и зимой, а энергосберегающие окна помогают экономить тепло.

Этапы утепления балкона

  1. Утепление пеноблоками или керамическим кирпичом
  2. Остекление
  3. Финальная отделка

На первом этапе утепления балкона нужно выбрать тип будущей конструкции. Если парапет балкона – это железобетонная плита, то ничего дополнительно устанавливать не придется. Если ограда балкона – это металлические прутья, то нужно будет приделать дополнительный парапет из облегченного керамического кирпича или пеноблоков. Кирпичная кладка не нуждается во внешней отделке, а пеноблоки значительно легче, и не пропускают наружу очень мало тепла. Но пеноблоки нуждаются в обязательной отделке оцинкованной гофрированной сталью или пластиковым сайдингом, иначе со временем влага их разрушит.

Если балкон обложен пеноблоками или кирпичом, то можно приступить к остеклению. Раньше балконы остекляли с помощью деревянных рам, однако сейчас чаще всего ставят металлопластиковые стеклопакеты. Для утепленных балконов чаще всего выбирают энергосберегающие многокамерные модели. Для окон чаще всего используется алюминиевый профиль, он тоньше пластикового, легче, и пропускает больше света.

Для финишной отделки используют деревянную вагонку, гипсокартон или лаги из дерева.

Массивная теплоизоляция

Жителям городов с прохладным климатом рекомендуют утеплять все детали конструкции: пол, потолок, стены и парапет, включая внутреннюю часть стены, захваченную конструкцией балкона. Теплоизоляцию следует выбирать очень тщательно – от ее качества зависит количество тепла, которое зимой балкон выпустит из квартиры на улицу.

Материалы для утепления

  • Экструдированный пенополистирол. Плиты из него гладкие, или же имеют выступы и пазы.
  • Пенопласт – недорог, но по долговечности и теплоизоляционным характеристикам уступает пенополистиролу.
  • Минеральная вата.
  • Вспененный полиэтилен послужит и для теплоизоляции и для пароизоляции.