Теплый пол от «RDim» – секреты пользования

Теплые полы – очень удобный вид отопления, ведь спасают квартирных обитателей от холода до включения тепла в отопительный сезон. А часто и зимой, ведь современная норма зимней квартирной температуры – 18 градусов – устраивает далеко не всех. Тем не менее, теплые полы имеют массу особенностей, о которых их будущие владельцы и не догадываются. Например, считается, что водяной теплый пол – самый дешевый вариант, но на самом деле это не всегда так. Также существует миф, что теплые полы поднимают пыль, поэтому их не рекомендуют использовать в спальных помещениях. Но и это не так. Поэтому далее разберемся, как выбрать теплый пол, и что нужно знать о каждом из видов такого отопления.

Водяные полы

Работают только тогда, когда включен котел, а он должен быть автоматическим и обладать достаточной мощностью, чтобы обогреть дом. Теплый пол не расходует электричества, но повышает расход газа. Таким образом, экономить этот вариант помогает лишь в том случае, если габариты дома больше, чем 60 метров. К тому же система, куда входят фильтры, трубы и насосы, довольно дорогая. Подключая теплый пол нужно учесть, что система труб должна быть одним целым, ведь чем больше в ней соединений, тем выше вероятность протеканий и ремонта в будущем.

Электрические теплые полы

Существует два вида таких полов:

  1. Кабельные
  2. Матовые

Их укладывают под стяжку, но толщина для первых будет больше, чем для вторых. Матовые полы обладают меньшей мощностью, поэтому не могут служить системой центрального обогрева, в отличие от кабельных. Чтобы обогреть дом без центрального отопления, нужно проложить нагревательный элемент не менее чем под 70% поверхности пола. Но расстояние от края кабеля или мата к стене должно быть не меньшим, чем 10 сантиметров. Все виды теплых полов не укладывают под мебель и бытовую технику – это надо учитывать при просчете количества кабеля, нужного для конкретной комнаты. Что же касается мифа о том, что теплый воздух поднимается вместе с пылью, то это возможно лишь в доме, где влажную уборку не делают.

Пленочные (инфракрасные) полы

Пленочный пол – это двойной полимерный лист с дорожками из углерода или биметаллической пары толщиной всего около половины миллиметра. Пленочный пол не нуждается в стяжке, поэтому его кладут под ковер, ламинат или линолеум, но поверхность для укладки обязательно должна быть чистой, без пыли. Этот вид обогрева потребляет на 20% меньше тепла, нежели кабельный, но имеет ряд эксплуатационных особенностей. Во-первых, пленка должна быть очень качественной, без малейших дефектов. Во-вторых, нельзя допускать ее нахлеста, даже краями – это может привести к порче. В-третьих, нужно строго придерживаться всех правил эксплуатации, иначе пленка попросту загорится.