Особенности профнастила

Одним из самых распространенных кровельных материалов на сегодняшний день является профнастил Киев – профилированный лист оцинкованного металла, покрытый полимером, например пуралом, полиэстером или пластизолом.

Способ изготовления профнастила практически аналогичен способу изготовления металлочерепицы. У обоих материалов в основу изготовления входит стальной лист с цинковым полимерным покрытием. Способ холодного проката защищает полимерное покрытие материала от разрушений и придает ему цельный вид.

Единственным существенным отличием между профнастилом и база металлопроката является рисунок профиля на кровельном материале. Если металлочерепица воспроизводит стандартный материал – кровельную черепицу, то профнастил имитирует шифер. Гофрированные волны профнастила различаются по форме. Они могут быть в виде трапеций, прямоугольников и даже могут приобретать синусоидальную форму.

Особенности профнастила.

Профнастил изготавливается в виде рулонов из оцинкованной стали. Размеры этих листов определяются по запросам заказчиков. Важным параметром при расчете необходимых размеров листа профнастила является учет длины козырька крыши. Оптимальным размером отступа от края ската крыши до козырька считается 400 мм.

Ширина листов профнастила колеблется в диапазоне от 980 до 1850 мм. Наиболее распространенные показатели ширины профнастила колеблются от 900 до 1770 мм.

Необходимая толщина используемого профнастила определяется следующими факторами:

— Климатические условия.

— Размеры и площадь покрываемого помещения.

Стандартная толщина материала варьируется от 0,5 мм до 1 мм. Стандартные толщины профнастила для умеренной зоны России 0,5 – 0,7 мм.

Высота профиля (расстояние между двумя крайними точками соседних волн) определяет прочность профнастила и его внешний вид. Обычно рабочая высота этого материала составляет от 15 до 130 мм. В принципе, высота профиля в основном зависит от пристрастий хозяина здания. Если ему важно, что бы крыша здания выглядела более объемной, то высота профиля у профнастила должна быть как можно больше.

Типы профнастила.

В зависимости от сферы своего применения профнастил бывает следующих типов.

1. Кровля – кровельный профнастил. Высота его профиля больше, чем у стенового вида, но меньше несущего.

2. Каркас несущих конструкций, таких как магазины и киоски – несущий профнастил. Толщина и высота профиля его гофрированных полос являются наибольшей. Самый прочный материал.

3. Покрытие стен помещения – стеновой профнастил. Высота гофра небольшая. Используется в работах с небольшой нагрузкой на готовую конструкцию. Он используется для:

— Цельных конструкций строительных объектов.

— Заборов и ограждений.

— Монтажа перегородок.

В случае несущих конструкций используется профнастил, который является и облицовочным материалом, и каркасом несущих конструкций, между которыми устанавливается теплоизоляция.

Достоинства профнастила.

— Небольшой вес материала обеспечивает удобство в доставке к требуемому месту.

— Дешевый и качественный материал.

— Монтаж и установка профнастила, например, для несущих конструкций, не доставит труда. Установка не зависит от сезона года.

— Защита от солнечного цвета, которая позволяет сэкономить средства на постоянной покраске. Эффект сохраняется на протяжении десятков лет.

— Многообразие цветовой гаммы. Каждый может подобрать цвет на свой вкус и 30 различных оттенков.

— Способ укладывания и строение профнастила в виде гофрированных полос обеспечивают надежное укрытие без протечек.

— Высокая защита от коррозии благодаря особому полимерному покрытию.

— Длительный срок службы – 50 лет.

— Экономическая выгода от его применения, поскольку цена на этот материал относительно невысока.

— Монтаж профнастила можно производить в домашней обстановке своими руками, что позволит сократить расходы на строительство.

— Срок службы профнастила сэкономит расходы и увеличивает выгоду в использовании.