Роль мрамора в оформлении помещения

Мрамор – это благородный и роскошный материал. Натуральный камень – это отличный способ оформления жилого помещения. Известно, что мраморная плита обладает способностью поглощать негативные эмоции.

Безусловно, данный материал является достаточно дорогим. Однако, полученный результат, гарантированно, стоит того! Рассмотрим использование мрамора по отношению к каждому типу помещения.

Кухня.
Элитная кухня, как правило, отделана природными материалами. Здесь нет ничего удивительного, так как изделия, выполненные из камня или дерева долговечны, эстетичны, практичны и надежны. Если вы решили оформить кухонное помещение в классическом стиле, без сомнений отдавайте предпочтение мрамору. Особенно хорошо будет смотреться столешница из камня или фартук.

Гостиная.
Здесь можно использовать стильный журнальный столик, выполненный из мрамора. Отличным решением станет камин из натурального камня. Помните о том, что данный материал является достаточно активным. Таким образом, любой мраморный предмет интерьера притягивает к себе внимание. Нельзя «перегнуть палку». Излишнее использование камня может стать причиной холодного и отталкивающего интерьера.

Ванная комната.
Обращаем ваше внимание на пол и стены. Именно эти поверхности, отделанные мраморной плиткой, превратят помещение в эталон красоты и стиля. Остановите выбор на светлых цветах. Пастельный оттенок, вместе с глянцевой поверхностью материала, поможет визуально расширить помещение. Натуральный камень устойчив к влаге и перепадам температур. Именно поэтому в древние времена мраморной плиткой были выложены хамамы (турецкие бани) и бассейны.

Спальня.
Не смотря на то, что мрамор – это холодный материал, он достаточно часто используется для оформления спальни. Обращаем ваше внимание на пол, так как именно эта поверхность чаще всего выполняется из натурального камня. Причина, по которой мрамор идеально подходит для облицовки полового покрытия – прочность, долговечность, надежность. Камню не страшны механические повреждения, влага. Если вы любите ходить босиком, предусмотрите мягкие ковры.

Мрамор как элемент декора.
Мраморные изделия подчеркнут изысканность интерьера. Особенного внимания заслуживают лампы. Они наполнят помещение мягким светом. Мраморная основа отлично сочетается с шелковыми абажурами белого или бежевого цвета.