Ликвидация и банкротство. Правовые нормы

Жесткая конкуренция, высокие затраты предприятия порой ведут к нерентабельности в работе. Получение прибыли уходит в ноль, а порой не покрывает даже текущие расходы, включая возврат заемных средств и долгов перед контрагентами. В этом случае оформляется банкротство предприятий – процедура, предполагающая закрытие ООО без долговых обязательств.

В случае с субъектами предпринимательской деятельности при ликвидации долги перед государственными органами погашаются в полном объеме (в некоторых случаях – личных имуществом предпринимателя).

Ликвидация – пошаговая инструкция

Полная или частичная ликвидация СПД в Киеве начинается с обращения в районную или городскую администрацию. Предприниматель подает государственному регистратору заявление о прекращении деятельности. Следующими шагами будут:

  • оплата специального сбора для публикации информации в СМИ (требуется копия квитанции);
  • предъявление копии и оригинала паспорта (или доверенности, если ликвидацию оформляет другое лицо);
  • получение описи документов.

Ликвидация субъекта предпринимательской деятельности подразумевает снятие с налогового учета. В данном случае предприниматель обязан пройти внеплановую налоговую проверку. Если существует банковский счет, от физического лица потребуется справка о его закрытии и ведомости о движении средств на счету.

Процедура банкротства — преимущества

Для организаций-должников ликвидация ООО в Киеве с объявлением о банкротстве поможет отсрочить долговые обязательства. В достоинствах процедуры:

  • отсутствие арестов/ограничений по имуществу и средствам;
  • не требуется внеплановая налоговая проверка;
  • минимальный срок закрытия (от 12 месяцев);
  • особый порядок отчуждения имущества должника.

Ликвидация общества с ограниченной ответственностью может продлеваться до 18 месяцев, но исключительно в судебном порядке. При закрытии субъекта предпринимательской деятельности данный срок увеличивается.

При нестандартных процессах банкротства или ликвидации филиалов, предприятий в целом потребуется консультация грамотного юриста. Сотрудники ЮК «Флагман» готовы прийти на помощь в решении вопросов, связанных с бизнесом. Здесь можно получить детальную информацию о законодательных нормах, сроках банкротства, пошаговую инструкцию о подготовке отчетности и прочих документов компании.