Когда и как менять стеклопакеты: инструкция по снятию и установке

Современные 4-миллиметровые оконные стекла довольно прочны и надежды. Но все же они не так хорошо защищены от различных механических повреждений, как армированный профиль или металлическая фурнитура. В результате, по статистике специалистов ремонтного сервиса Vizer, довольно часто клиенты решают менять стеклопакеты, установка которых требует внимательности, аккуратности и соблюдения основных правил.

Когда производят замену стеклопакетов

Основные причины, которые вынуждают задуматься о замене и установке нового стеклопакета, можно разделить на несколько групп, а именно:

  1. Появление дефектов на стеклах — полное или частичное разбитие, появление сколов и трещин. Подобное может быть связано как с механическими повреждениями (воздействием извне), так и следствием неправильного монтажа оконной конструкции, из-за чего деформируется рама, а она в свою очередь повреждает стеклопакет.
  2. Нарушение герметичности конструкции. Типичное ее проявление — появление конденсата или загрязнений внутри стеклопакета. Причиной проблем с герметичностью может быть как брак, так и механические воздействия.
  3. Желание улучшить эксплуатационные свойства имеющегося окна. Чаще всего пользователи хотят следующего:
  • более качественной шумозиоляции — производится замена на стеклопакет с большей толщиной, 2 камерами вместо одной и т.д.;
  • повышенной энергетической эффективности. Для этих целей помимо более толстых стеклопакетов можно выбирать стекла со специальным напылением, заполнять камеры не воздухом, а инертными газами.

Модернизировав стеклопакеты, можно увеличивать важные параметры окна, избежав дополнительных затрат и более трудоемких работ, связанных с полноценной заменой оконной конструкции.

Как происходит снятие и установка стеклопакетов?

Замена начинается с демонтажа. Она предполагает следующие этапы:

  1. Снятие створки, если меняется стеклопакет на ней. Для этих целей с верхней петли достаем удерживающий стержень и приподнимаем створку вверх. Далее она ставится на пол и прислоняется к стене.
  2. Демонтаж фурнитуры. Откручивается ручка, все запорные элементы и винты. Их нужно аккуратно сложить, чтобы ничего не потерять. В случае с глухой частью оконной конструкции первые два этапа пропускаются.
  3. Снятие штапиков. Стекла в раме удерживаются штапиками. Для их снятия лучше применять шпатель, которым элемент поддевается в одной части окна, а затем и в других. Начинать демонтаж нужно с вертикальных — длинных штапиков, а последним снимать верхний, чтобы стеклопакет не выпал.
  4. Извлечение стеклопакета. Производится только после снятия всех штапиков. Лучше надеть перчатки, чтобы не повредить руки. Если оконная конструкция большая, то доставать стеклопакет лучше, работая в паре.

Установка стеклопакетов в раму производится в обратной последовательности. Только профиль предварительно очищается, в его нижнюю часть укладываются рихтовочные пластины с шагом в 10-15 см друг от друга. А затем уже выполняется вставка стекол и монтаж штапиков — сначала короткие, а затем длинные.