Двухуровневая квартира и особенности ее обустройства

Большая квартира в рамках города – мечта любого жителя Украины. С помощью двухуровневых квартир удается создать максимально комфортные условия проживания, обеспечить каждого члена семьи личным пространством, а также обустроить подсобные помещения на высоком комфортабельном уровне.

Квартиры, расположенные на двух этажах – отличный вариант для больших семей, равно как молодых ячеек общества. Здесь есть все возможности для начала семейной жизни, равно как для того, чтобы наладить размеренный ход быта. Когда у каждого человека имеется личное пространство – место, где он может побыть наедине с собой, отдохнуть и подготовиться к новому рабочему дню.

Обустройство на ранней стадии

Главная особенность приобретения двухуровневой квартиры заключается в том, что требуется продумать расположение каждой комнаты в рамках таковой. Дело в том, что перестраивать такое жилье впоследствии будет достаточно сложно, и лучше позаботиться о собственном комфорте заранее. Тогда строительная компания изначально сделает все качественно, так, как вы укажите в договоре. Если не продумать хотя бы мельчайшие детали, то возникают проблемы, исправить которые удастся только с серьезными финансовыми затратами.

Перед приобретением нужно продумать:

  1. Где будет располагаться лестница. Это основной архитектурный элемент двухуровневой квартиры. В данном случае нужно ориентироваться на его расположение в рамках объекта недвижимости, форму, конкретные технические особенности. К примеру, если в квартире будут проживать маленькие дети или пожилые люди, то лестница обязательно должна быть максимально безопасной.
  2. Сколько нужно комнат. В отличие от вторичного рынка, в новостройке вы сами сможете распланировать жилое пространство. Можно сделать много небольших комнат, равно как пару очень просторных.
  3. Какими должны быть подсобные помещения. Есть пользователи, которые предпочитают весь первый этаж сделать полностью открытым, за исключением санузла. Остальные же привыкли к более стандартному расположению помещений, поэтому отделяют кухню, столовую, коридор и гостиную.

Одним словом, двухуровневая квартира действительно станет для вас комфортным местом проживания, причем с минимальными затратами, но только при условии, если вы позаботились о планировке изначально. Как правило, в строительных компаниях работают ответственные проектировщики, которые могут предоставить вам консультацию по любому вопросу относительно расположения комнат, лестницы и подсобных помещений. Расскажите им личные требования, и они составят комфортный для вас проект.

Что заслуживает отдельного внимания?

Есть такие моменты, изменить которые в процессе проживания в квартире будет сложно, а то и вовсе невозможно. Поэтому на них обращается внимание в частном и тщательном порядке:

  1. Расположение входной двери. Сегодня возможности строительных компаний достигли такого размаха, когда покупатель может не просто выбрать квартиру, но и определить, где именно будет располагаться входная дверь в нее. Перенести таковую впоследствии не удастся, поэтому лучше использовать привычные методы выбора местоположения.
  2. Расположение коммуникаций. Они тоже конструируются в двухуровневых квартирах особенным образом. Поэтому поменять их впоследствии можно, но это сильно ударит по карману.

Естественно, не удастся поменять и лестницу тоже, ее расположение подбирается в зависимости от требований клиента. Рекомендуется отказаться от вычурных вариантов, если вы не планируете оформить всю квартиру в соответствующем стиле, поскольку в данном случае все будет смотреться безвкусно.