Декор небольшого кухонного помещения

Если вы являетесь обладателем маленькой кухни, не стоит расстраиваться. Сегодня сфера дизайна предлагает достаточное количество решений для малогабаритных помещений. Главное – это правильное сочетание цветов, фактур и конфигураций.

Отметим несколько основополагающих моментов, которые определяют целесообразное решение небольшой кухни. Не забывайте о том, что данное помещение должно быть уютным и гармоничным, так как кухня – это не только место для проведения трапез, но и «сердце» всего дома.

Внимание на детали.
Маленькие кухни определяют использование многофункциональной меблировки. Отдайте свое предпочтение встроенным элементам или «летящим конструкциям», которые не будут нагромождать пространство. Таким образом, простой кухонный стол может быть снабжен некоторым количеством полочек и шкафчиков. Стены, особенно, если мы говорим о рабочей поверхности, могут быть оформлены навесными столовыми приборами, крючками для полотенец. Декоративные элементы помогут превратить кухонное помещение в цитадель уюта. Обратите внимание на вертикальные вазы небольших размеров, тематические картины, плетеные корзины с фруктами и цветочные композиции.

Правильно распределяем акценты.
Если акцентировать внимание на декоративные элементы, можно отвлечь внимание от небольших размеров помещения. Как добиться подобного эффекта? Используйте светлые тона для оформления основных элементов и поверхностей. Декор должен быть контрастным, иметь оригинальные формы. Акцент, также, можно сделать на изделиях «хенд-мейд», полках для бокалов, необычной кухонной утвари и т. д.

Эстетическая составляющая проекта.
Красивая и оригинальная кухня может иметь любые размеры. Главное правильно выбрать стилистическое направление и неотрывно следовать его канонам. Не стоит обращать внимание на дизайнерские планировки, предполагающие обилие ярких сочетаний, контрастных цветов, многообразие декоративных элементов и предметов меблировки. Лучше всего остановиться на классическом стиле или хай-теке, предполагающем минимализм во всех его проявлениях.

Цветопередача.
В основе правильного решения малогабаритной кухни лежит цвет. Правильно подобранные сочетания и фактуры помогут зрительно увеличить помещение. Лучше всего использовать глянцевые поверхности и материалы. Светлые стены и полупрозрачные тюли наполнят комнату простором и воздухом.