Что такое пассивный дом?

Дом, не привязанный к городским коммуникациям и сам обеспечивающий себя теплом и электричеством – называется пассивный дом. По другому его называют энергосберегающий или экодом.

Эта идея родилась ещё в прошлом веке – в 1988 году. Не стоит путать пассивный дом с «умным домом», в которой основная особенность – контроль количества потребляемой энергии. Регулирование температуры в нём устроено таким образом, что он не нуждается в подключении к центральному отоплению. Это достигается несколькими способами. Во-первых, с помощью качественной эффективной теплоизоляции. Это касается не только стен, но и потолков, и полов, если есть – то и чердака, и подвала. При строительстве используются материалы с большими показателями герметичности. Во-вторых, полностью устраняются или сокращаются мостики холода (части конструкций, которые пропускают холодный воздух в дом). Это относится и к конструкции окон. И, в-третьих, тепло исходит от жильцов дома, работающей техники. Чтобы снизить потребление электричества, в пассивном доме максимально используется дневной свет, который попадает внутрь через окна или световые колодца. Часть энергии вырабатывается за счёт ветрогенераторов (преобразовывается энергия ветра). А вся техника в доме заменяется на специальную, которая тратит энергию на 10-15% меньше, чем обычная. Важной частью пассивного дома является архитектурное и планировочное решение. Например, комнаты должны быть не большими, чтобы солнце, попадая внутрь, доставало до задней стены и прогревало её. Правильное расположение помещений по сторонам света – жилые (зал и спальни) должны быть в юго-восточной части дома нежилые и подсобные (кухня, санузлы, кладовые) – в северной. Компактность самого строения – никаких эркеров (выступов), балконов и наличие защитных элементов на фасаде – чтобы летом в дом не попадало слишком много палящих лучей – также, важные факторы в проектировании. Часто в пассивных домах используют альтернативную энергию. Например, энергию солнца, получаемую за счёт солнечных батарей, ветра, тепло земли. Это не обязательный критерий пассивного дома, к тому же устройство соответствующего инженерного оборудования может повысить его стоимость. Но затраты окупятся при содержании и эксплуатации. Кроме того, снизятся вредные выбросы в окружающую среду и дом будет полностью экологичен.
Все перечисленные принципы позволяют проектировать и строить дома, требующие на много меньше затрат на содержание, чем обычное традиционное жилье.