Технология кладки керамического блока

Керамические блоки — отличный строительный материал на основе глины и выгорающих добавок. Выбор керамблока для строительства имеет ряд преимуществ перед другими популярными материалами. Одним из достоинств выступает простота и быстрота кладки. В основном весь процесс выкладки стен из керамических блоков мало чем отличается от кирпичных способов. Но все же с небольшими нюансами.
В первую очередь перед началом кладки первого ряда нужно выполнить гидроизоляцию. Для этого можно использовать любые популярные материалы. Главное — качество выбранного товара.

Выкладывать начинают с углов. Для этого используют два блока, которые устанавливают встык друг к другу под углом в девяносто градусов. Или с помощью угловых элементов. Далее выкладывают весь ряд. Соединение керамических блоков нужно выполнять с помощью специального раствора. Обычные, которые используют для кирпича, не подойдут. Для внешних стен рекомендуются теплоизоляционные растворы. При выкладке внутренних перегородок можно более простую использовать. Раствор используют двумя способами в зависимости от вида керамических блоков. При использовании керамблоков с системой «гребень — паз» раствор наносят только на горизонтальную поверхность кирпичиков. При отсутствии — еще и между блоками. Готовят смесь строго по инструкции. Суспензия должна получиться достаточно пластичной для удобного использования. В то же время раствор не должен затекать в боковые поры блока. Толщина шва составляет около двенадцати сантиметров. Накладываемую смесь нужно тщательно выравнивать, что бы не было никаких неровностей.

При выполнении кладки важно обеспечить абсолютную точность и ровность поверхностей. Для этого используют уровни. Для горизонтальной проверки ровности используют натянутую нить. По ней с помощью резиновой киянки выравнивают весь ряд.
Следующий ряд также начинают выкладывать с угла. Но с половинным смещением. Для этого используют в начале половинку блока. Для этого можно выбрать любой металлический инструмент. Место соединения двух керамблоков нижнего ряда должно быть по средине верхнего. И так выкладывают все дальнейшие ряды до завершения стены. При этом учитывают несколько нюансов керамического камня. Перед укладкой блоки рекомендуется немного увлажнить, что бы они медленнее впитывали влагу с раствора. Верху нужно защитить материал от влаги.
Благодаря большим размерам в сравнении с кирпичом и наличии соединительной системы, процесс возведения стен происходит достаточно быстро и легко.