Преимущества обоев под покраску

Многие люди предпочитают покупать обои под покраску, хоть они дороже обычных. Секрет заключается в том, что их перекрашивают до 10 раз, не меняя на новые. А значит, о переклейке и перестановке мебели можно забыть на долгие годы.

Какие обои выбрать

Простые бумажные не подходят, могут испортиться при контакте с краской. После ремонта, придётся переделывать. Существуют специальные виниловые и флизелиновые рулоны. Их рисунок имеет глубокую фактуру, позволяющую наносить краску в 10 слоёв. Не стоит экономить на качестве.

Купленные белые рулоны нужно покрасить, независимо от цвета. Если этого не сделать, то до следующего ремонта потрескаются. А также существует ещё один вариант – стеклообои их качество превосходит остальные. Огромный выбор рисунков и фактур не оставит равнодушным.

Какую краску использовать

Специалисты не рекомендуют использовать масляные краски, особенно разбавленные растворителем. Такие растворы испортят вид обоев. Рекомендуется использовать для виниловых – латексные краски, а для стеклообоев – акриловые. Дорогостоящие краски, советуют заменить, на водоэмульсионные.

Выбирая матовую или глянцевую поверхность, учитывайте, что неровности на стенах лучше прятать за матовой поверхностью. А нанеся несколько слоёв, и вовсе избавится от проблемы.

При покупке красок выбирайте белый цвет, и колер. Колеры имеют различные цвета и оттенки, с помощью их легче добиться нужного эффекта. И немаловажный момент – при подготовке к покраске обоев, не забудьте купить растворитель.

Какой валик использовать

При выборе валика, следует обратить внимание на его качество. Он должен быть изготовлен из материалов, которые не оставляют брызги или потёки на стене. Ручка валика должна быть двух размеров 10 см и 25 см. Маленьким достают труднодоступные места, а большим нанести краску на широкую поверхность с незаметными переходами.

Муфта должна быть изготовлена из искусственного меха с коротким ворсом. Для хорошего впитывания краски, необходимо приобрести ванночку. В ней легко отжимается лишняя часть краски, не оставляя потёков на стене.

Как красить самостоятельно

В покраске обоев есть важное правило, нельзя красить пока сырые. Необходимо дождаться полного высыхания поклейки, и потом приступить к окрашиванию. Сохнут обои в среднем от 24 – 48 часов, откладывать ремонт на месяц не придётся. Красить можно в любые тона, но если они были тёмные, то необходимо перекрасить в нейтральный оттенок, а потом в желаемый цвет.