Нужна ли беседка на даче?

Владельцы дачных участков, желающие превратить их в удобное и красивое место отдыха, после возведения дома начинают облагораживать территорию, его окружающую. При планировке участка предусматривается выделение зоны, предназначенной для проведения вечернего времени, свободного от ухода за грядками и прочих хозяйственных дел.

Нужна ли беседка на даче

Сегодня многие владельцы загородной недвижимости не используют свои участки для выращивания овощей, а приезжают на них общаться с природой, снять напряжение от городской суеты. Они не задумываются, нужна ли беседка на дачном участке, поскольку это сооружение, возведенное в зоне отдыха, выполняет одновременно несколько функций.

Беседка становится местом вечернего сбора всех членов семьи, защищает их от осадков, а если она имеет достаточную площадь, то постройку можно использовать даже для приема гостей. Для приготовления традиционных шашлыков в беседке часто сооружают стационарный мангал, или же используют его переносной вариант.

Конструкции дачной беседки

Большинство владельцев дачных участков предпочитают строительство стационарных беседок открытого или закрытого типа. Перед началом их строительства обязательно возводится фундамент. Он может быть выполнен как в виде бетонных столбиков, так и в виде плиты. Основным преимуществом плитного основания является возможность его использования в качестве основы под напольное покрытие.

Если конструкция беседки не предусматривает монтаж окон и дверей, то для защиты от непогоды можно использовать мягкие окна, изготовленные из поливинилхлорида. Мягкие окна изготовляются из пленки толщиной 500-700 микрон в виде полотнищ с окантовкой, предназначенных для крепления к оконному проему. ПВХ шторы для беседок можно использовать также в качестве дверей, закрывающихся при помощи широкой молнии.

Мягкие окна можно использовать круглый год. Срок службы пленки, даже при постоянном воздействии на нее солнца, составляет не менее 5 лет. Мягкие окна летом отлично защищают внутреннюю часть беседки от ветра и дождя, а в зимний период от попадания в нее снега. Приобретение и монтаж мягких окон обходится владельцам дач в два раза дешевле, чем установка стеклопакетов.

ПВХ шторы для беседки защищают от попадания снега

Где лучше всего возвести беседку

При выборе места для строительства беседки важно помнить, что ее основное предназначение – отдых. Поэтому она должна быть расположена так, чтобы поблизости отсутствовали источники шума. Идеальным вариантом является берег водоема, поскольку вода обеспечивает место отдыха прохладным и свежим воздухом.

Выбранное для строительства место должно иметь хорошее естественное освещение, но при этом строение должно располагаться в тени. Достаточно большая площадь строительного участка позволит возвести беседку, вмещающую солидное количество гостей. Очень удобно, если беседка находится недалеко от основного здания. От правильно выбранного места во многом зависит и выбор дизайна будущей конструкции.

Виды материалов для строительства беседок

Среди множества строительных материалов, используемых для возведения беседки, первое место занимает древесина. Причины выбора этого материала очевидны – он доступен по цене, достаточно прочен и прост в обработке. Деревянная беседка будет служить долгое время при условии предварительной обработки специальным составом, обеспечивающим защиту материала от гниения и появления плесени.

Деревянная беседка

Не менее популярны беседки из кирпича, но стоимость их значительно выше. Даже если конструкция возводится самостоятельно, к цене материала плюсуются расходы на обязательное устройство фундамента. Используются для создания беседки и металлические элементы. Из этого прочного и долговечного материала можно выполнять оригинальные конструкции, но обойдутся они в солидную сумму. Оригинальный дизайн беседки можно создать при использовании комбинации нескольких материалов.

Для оформления кровли чаще всего выбирают материал, аналогичный кровельному покрытию основного здания, расположенного на участке, – шифер, черепица и металлочерепица.

При планировании строительства на дачном участке беседки, следует предусмотреть возможность подключения ее к источнику электроэнергии. Наличие освещения даст возможность более комфортного отдыха в любое время года. Владельцы участков, уже построившие беседку, утверждают, что она стала любимым местом семейного отдыха.