Как выбрать теплый пол под ламинат?

Как выбрать теплый пол под ламинат?

Чтобы успешно положить ламинат на систему подогрева пола, вы обязаны купить покрытие, совместимое с нагревательными конструкциями. Но это лишь вступление, надо знать как уложить ламинат на теплый пол своими руками. Что ж, начнем без лишних отлагательств объяснять вам это. Первым делом необходимо купить теплый пол, вернее оборудование для него. В этом помогут специалисты, а ознакомиться с ценой принципом его работы можно на сайте electro-heating.com.ua.

Способ укладки находится в прямой зависимости от выбранного типа подогрева. Прежде всего, нагрев поверхности может осуществляться за счет воды или специального кабеля. Заметим, что электросистемы встречаются нескольких видов и начнем обсуждать варианты.

Водяной теплый пол. Нагревательным элементом тут служит гибкая трубка – она бывает медной или выполняется из другого материала. Подключается все это обычно к отопительной системе, и циркулирующая вода будет подогревать напольную поверхность. Применение подобных обогревательных конструкций ограничивается. В первую очередь, юридически6 в частном доме ограничения отсутствуют, вам просто надо будет подлить в расширительный бачок воды. Но в многоэтажке подключение таких вот опций строго запрещено.

Что касается чисто технических трудностей, то подогрев водяного типа сложно устанавливать в маленьких помещениях (менее 20м2 площадью). Однако, самое трудное кроется в регулировке температуры теплоносителя – осуществить ее идеально удается далеко не всегда даже опытным специалистам. А ведь надо, чтобы пол не грелся больше 26 градусов!

Поэтому куда целесообразнее купить электрический пол с подогревом. Это могут быть нагревательные маты, а также кабель или вообще специальная пленка, которую мы будем рассматривать чуть позже. Простота монтажа и наличие терморегулятора, позволяющего задать температуру с точностью в 1 градус – вот первейшие технические достоинства. Рассмотрим детальнее три упомянутых варианта электрического пола:

1. Приобретя кабельную конструкцию, вы будете вынуждены делать тонкую стяжку в комнате, а ламинат потом укладывать на подложку. Теплоотдача, правда, чуть уменьшится, но на практике она несущественна.
2. Нагревательные маты стяжки не требуют. Однако, из-за большого шага частенько наблюдается неравномерное прогревание, способное повлечь деформацию покрытия.
3. Поэтому наиболее удачным решением признаем пленку. Инфракрасное излучение совершенно безопасно для людей, а ламинат на такой подогрев толщиной всего несколько миллиметров можно стелить без подложек. Равномерный прогрев и никакой деформации, равно как и отсутствие предварительных подготовительных работ – вот какие перспективы обещает вам самый высокотехнологичный способ согрева напольной поверхности.

Надо сказать, что некоторые производители уже производят ламинат со встроенной системой подогрева. Чем это удобно, объяснять излишне.