Как подобрать угловые шкафы для дома

Затевая капитальный ремонт, следует понимать, что рано или поздно дело дойдет и до спальни. Зачастую, представляя собой не самую габаритную комнату, она требует грамотного пространственного решения. Это достигается разными способами цветом, освещением, зонированием и конечно же мебелью. Размещаемый в спальне такой мебельный атрибут, как угловой шкаф, позволяет решить сразу два главных ремонтных вопроса: хранение вещей и ощутимая экономия квадратных метров.

Отличительные черты угловых шкафов

Пустые и неиспользуемые углы имеются в любой спальной комнате. Посредством данных мебельных конструкций даже они способны обрести свое наполнение, создавая тем самым дополнительный уют и комфорт. Угловые диваны, конечно, здесь не были бы лишними, но обычно они предназначены для гостиной. А вот угловые шкафы, беспроблемно сочетаясь с любым интерьером, имеют ряд особенностей:

  • Визуально кажущиеся небольшими они обладают высокой степенью внутренней вместительности. Как правило такие шкафы имеют большое количество ящиков различной глубины. Помимо обычной одежды в них удобно хранить домашний текстиль и несезонные вещи. Для мелких принадлежностей предусмотрены небольшие выдвижные ящики.
  • Помимо хранения такие конструкции удачно реализуют различные дизайнерские решения. Это могут быть стеклянные или зеркальные дверцы, благодаря которым обеспечивается визуальный простор помещения.
  • Каждая модель угловых шкафов уникальна, более того многие производители завоевывают потребителей изготавливая их по индивидуальному заказу.

Разновидности угловой продукции

К выбору подобных конструкций в спальню всегда нужно подходить взвешенно и ответственно, учитывая все свойства оснащения. Освещение, дизайн и размер помещения не должны интенсивно диссонировать с характеристиками модели.

Сегодня мебельный рынок предлагает огромный спектр высококлассных угловых шкафов, но наибольшей популярностью пользуются корпусные и встроенные варианты.

Первый вариант отлично вписывается в крупногабаритные спальные комнаты. Правда, если пространственный вопрос стоит остро, то их размерами лучше не злоупотреблять. Главным материалом корпусных моделей являются дерево и ДСП. Конструкция включает в себя заднюю стенку и днище с верхом. Двери, как правило, распашного или раздвижного характера. Беспроблемно вписываются в любой интерьер, так как производятся в различных стилевых и цветовых вариантах.

Что касается встроенных угловых шкафов, то их очевидным достоинством является экономия пространства. При их установке необходимость в задних стенках, а также в боковых и потолочных компонентах автоматически отпадает. Все это компенсируется уже имеющимися спальными стенами. К тому же такие модели без труда можно смастерить самостоятельно, предварительно подготовив место для инсталляции и тщательно ознакомившись с дизайном сооружения. Помещение, где устанавливаются такие шкафы должно часто проветриваться, так как они абсолютно не переносят повышенной влажности.

Какой бывают формы

Не менее значимым моментом при выборе таких шкафов является форма. Чтобы спальня обрела неповторимый, уютный и стильный облик лучше остановить выбор на модульных угловых конструкциях. Оснащенные богатой внутренней отделкой и необычным внешним содержанием они способны гармонично сочетаться с любым интерьером.

Среди них отличной репутацией пользуются следующие формы:

  • Прямоугольные угловые шкафы, их отличительными особенностями являются строгие и прямые линии, лучше всего будут смотреться в спальных комнатах классического стиля;
  • Простыми в изготовлении и соответственно самыми бюджетными считаются треугольные модели, они очень вместительны, но в то же время “съедают” много площади;
  • Легко комбинируемые с остальными мебельными элементами спальни являются трапециевидные угловые шкафы, часто находят свое применение в помещениях, оформленных в hi-tech стиле;
  • Благодаря своей вместительности и одновременно компактности самыми востребованными считаются пятиугольные модели;
  • Главной особенностью радиусных угловых конструкций являются их округлые формы, которые зачастую находят свое применение в интерьерах с необычным дизайнерским оформлением, считаются достаточно сложными в изготовлении и по этой причине весьма не бюджетны;
  • Простыми, но самыми функциональными являются г-образные шкафы, позволяют рационально использовать нужные угловые пространства.

Как можно понять, пустующие углы в доме сегодня – это уже не модно. Современный рынок мебели предоставляет большое разнообразие вариантов для обстановки дома. Здесь можно найти удобные варианты для любого жилища. Нужно лишь определиться со своими потребностями и возможностями, а далее останется лишь наслаждаться покупками.