7 правил выбора розетки

Розетка – это один из наиболее важных элементов в доме, так что после поломки такой фурнитуры очень важно своевременно заменить ее. В то же время, на рынке сейчас доступно просто огромное количество розеток, так что определиться с конкретным вариантом не так уж и легко. Надеемся, наши правила подбора электрофурнитуры помогут вам сделать правильный выбор.

1. Тип крепления

Тут существует две разновидности:

  • внутренние;
  • наружные.

В первом случае устройство монтируется в стену, что экономит пространство в помещение. Такое решение подходит в том случае, когда проводка идет внутри стен (наиболее распространенный вариант). Наружные розетки, как правило, являются временным решением. Кроме того, их иногда устанавливают в деревянных конструкциях.

Также есть устройства без крепления – это удлинители. В то же время, для их работы требуется наличие стационарной розетки.

2. Параметры влаго- и пылезащищенности

На каждой модели есть код из двух цифр. Первая характеризует уровень защиты от пыли, вторая – от влаги. Первый показатель находится в диапазоне от 0 до 6, второй – от 0 до 8. 0 – полное отсутствие защиты, чем цифра больше, тем лучше. Модели с повышенной защитой требуются для монтажа в ванной комнате, на кухне или на улице. В случае розетки для обычной комнаты, переплачивать за дополнительную защиту нет смысла.

3. Заземление

Если в помещении есть заземляющий корпус, стоит брать модель с заземлением. Такое решение будет более актуальным, поскольку значительно повышаются параметры безопасности.

4. Номинальный ток и напряжение

Для стандартных розеток показатель напряжения должен достигать 250 В. Кроме того, необходимо, чтобы ток находился в пределах 10-15 А. Нет смысла платить за модели с большими параметрами.

5. Бренд

Не стоит покупать моделей от непроверенных производителей. В этом случае вы не сэкономите, ведь фурнитура достаточно скоро выйдет из строя. Сейчас наибольшей популярностью пользуются розетки ABB. Продукция от шведско-швейцарского бренда отличается своей повышенной надежностью, долговечностью и привлекательным дизайном.

6. Функционал

Бывают одинарные, сдвоенные и строенные модели. В результате, одной фурнитуры будет достаточно для обслуживания большего количества приборов. Кроме того, модели могут быть оснащены дополнительными опциями, такими как:

  • подсветка (легче найти фурнитуру в темноте);
  • защита от детей (не дает засунуть пальцы в розетку).

7. Материал

В основном, используют пластиковые модели. В то же время, предлагают также металлические, фарфоровые и деревянные устройства. На функционал это никак не влияет, лишь на эстетическую привлекательность.

Придерживаясь этих правил, вы без проблем подберете для себя качественную и надежную розетку.