Вместительность и функциональность письменного стола с ящиками

Кем бы вы ни были: школьник, студент или офисный работник, ваша рабочая зона всегда должна быть оформлена грамотно и комфортно. Как известно, центром современного рабочего места является качественный многофункциональный письменный стол. Его характеристикой мы и займемся ведь, чтобы совершить удачную покупку, следует внимательно изучить особенности будущего приобретения.

Такая мебель используется как в офисе, так и дома. Специалисты выделяют множество разновидностей подобных изделий.

Типы модификаций

Внешний вид и конструкция письменного стола будут зависеть от двух основных факторов: функций, которые он будет выполнять и ваших потребностей в организации рабочего пространства. В зависимости от этого, выделяют:

  • прямой;

  • угловой;

  • компьютерный;

  • с надстройкой;

  • стол-трансформер.

Прямоугольные модели — традиционный вариант для каждого второго дома. Такие изделия действительно весьма универсальны: подойдут большинству планировок, могут использоваться как ученический, офисный, компьютерный, а также отличаются уместным лаконичным дизайном. Зачастую именно прямые столы оснащены вместительными ящиками, в которых легко размещаются все необходимые документы и принадлежности. Если дополнить такую мебель выдвижной полкой для клавиатуры и вращающейся поверхностью для монитора, на нем удобно разместиться компьютер.

Угловая мебель — идеальный вариант для малогабаритных помещений. Она с пользой применяет обычно не задействованные части комнаты, освобождая пространство для остальных предметов интерьера.

Компьютерный стол изначально рассчитан разместить необходимую технику, оставив место для рабочей письменной зоны. Он всегда дополняется выдвижными полками, дополнительными нишами или шкафами. Стол для ноутбука, наоборот, лучше выбирать небольшого размера.

К отдельному типу мебели можно причислить предметы обстановки с надстройками. Роль такого дополнения выполняют конструкции из ниш, шкафов, открытых или закрытых полок.

Существует множество видов столов-трансформеров. Один из них — изделие с регулирующимися размерами: высотой ножек, длиной и наклоном столешницы. Подобным образом выполняются детские письменные столы, «растущие» вместе с ребенком. Удачной модификацией отличаются изделия с откидной столешницей. Они незаметно крепятся к стене, а, когда необходимо, раскладываются, образовывая полноценную рабочую поверхность.

На что обратить внимание

Обустраивая свою рабочую зону, следите за такими параметрами как функциональность, удобство использования и привлекательный внешний вид.

Уровень полезности стола характеризуется не только габаритами, но и грамотной внутренней наполненностью: чем больше количество полок в нем, тем выше его функциональность.

Выбирая конкретное изделие, всегда проверяйте насколько удобно им пользоваться: дверцы шкафов должны открываются легко, а ящики оснащаться доводчиками, обеспечивающими плавное и бесшумное открытие. Следите за качеством материала, из которого изготовлена мебель. Деревянные поверхности всегда гладкие, ровные, без сколов и зазубрин. Используемое стекло только каленое и высокопрочное. Изделия из ДСП или ЛДСП должны изготавливаться с помощью специального лакового или полипропиленового покрытия.

Даже самый качественный стол будет смотреться нелепо в помещении, если его дизайн не соответствует общему оформлению комнаты. Поэтому стиль изделия должен гармонично сочетаться с остальными предметами интерьера и оформлением стен и потолка.