Сверхтонкая теплоизоляция

Многие новые строительные материалы очень трудно преодолевают дорогу к сердцам потребителей, так как в области строительства мы крайне консервативны. В наши дни таким «камнем преткновения» стала жидкая сверхтонкая теплоизоляция.

Потребителям трудно поверить в то, что одно миллиметровый слой теплокраски может заменить пять сантиметров традиционной минеральной ваты. По этому поводу разгорелись нешуточные споры на интернет – форумах. Однако, «копья трещат и ломаются» в основном вокруг теории, а не практики.

Теория говорит о том, что воздух стоит на втором месте по теплоизолирующим свойствам, первое место занимает вакуум. Ученым удалось поместить разряженный воздух в микросферы, сделанные из керамики, силикона, стекла и других материалов, способных «надуваться». Между собой микросферы сцепляются акриловыми полимерами. На основе этих наработок и получили сверхтонкий шелтер утеплитель, который изначально применили для теплоизоляции космических кораблей, и только затем покрытие пустили на потребительский рынок.

На земле теплокраску стали применять для теплоизоляции инженерных систем отопления и водоснабжения, в том числе для задвижек и вентилей, через которые теряется порядка 30 процентов тепла. Затем, сверхтонкий утеплитель стали использовать для фасадов, стен, потолочных перекрытий, крыш и печных труб.

Мнения людей, которые на практике воспользовались сверхтонким утеплителем, диаметрально расходятся – от сдержанного восторга, до разгромной критики. Впрочем, в интернете практически невозможно понять, где реклама, где происки конкурентов, а где реальный потребитель. И, получается, что при таком обилие материалов и откликов, дать реальный ответ может только собственный опыт. Но, в любом случае нужно понимать, что теплокраска – это не панацея, и в щитовом домике из тонкой фанеры, пусть и покрытом теплокраской, африканской жары в морозы, не будет.

Искусственный утеплитель пенофол

Проводя строительные работы, современные рабочие и инженеры особенно трепетно относятся к утеплению стен, потолка и пола. Рынок буквально перенасыщен различными утепляющими материалами. К числу самых популярных вполне заслуженно относят пенофол, что обусловлено его доступностью и простотой применения.

Пенофол представляет из себя металлическую фольгу (алюминий), к которой при помощи инновационных технологий прикреплен слой вспененного полиэтилена. Основным назначением этого материала является шумо, влаго- и теплоизоляция. Пенофол выпускается промышленностью с широким диапазоном размеров, его толщина варьируется в пределах от 3 мм до 1 см — это значительно упрощает подбор необходимого для строительства варианта.

Своей огромной популярностью пенофол обязан своим уникальным качеством: он очень эффективен при любой, даже минимальной толщине. Следующая особенность пенофола также весьма востребована, он способен задерживать и экранировать вредное электромагнитное излучение и даже радиацию. Пенофол легко режется ножницами и не требует специальной аппаратуры при монтаже — как правило, вполне достаточно самого обычного степлера.