Советы по выбору декоративной штукатурки

ХарьковЕсли вы не располагаете большим количеством времени, а потолок или стену нужно выровнять как можно быстрее, то штукатурка это не ваш вариант, лучше сразу обратиться за помощью к гипсокартону. Правда будьте готовы к лишним затратам а также небольшого количество пространства, так как для укладки гипсокартона необходимо возвести каркас. Ну а для тех, кто располагает временем и запасся терпением, для того чтобы создать уникальный интерьер, наша статья придется к месту. На сегодняшний день штукатурка это материал не только для выравнивания неровных стен, но и прекрасная альтернатива обоям, плитке и краске.

Что стоит узнать до покупки штукатурки?

Прежде чем начать штукатурить стены, обзаведшись энтузиазмом, нужно изучить теоретическую сторону вопроса. Штукатурка представляет собой строительный раствор который затвердевает на стенах и любых других поверхностях. При помощи штукатурки поверхность можно не только выровнять но и придать ей определенную форму. Ее назначение весьма разнообразно: наружные и внутренние работы, выравнивание поверхности под поклейку обоев, плитку или покраску, а также механизированное оштукатуривание стен из шлакоблока, кирпича и так далее. Из выше сказанного следует, что прежде чем закупать штукатурку, стоит определиться с поверхностью которую нужно обрабатывать.

Гипсовая и цементная штукатурка: в чем разница?

Цементная штукатурка сложна при нанесении, она долго сохнет, а раствор нужно готовить с соблюдением правил. Кроме того она часто дает усадку, и весьма чувствительна к перепадам температуры и влажности.

Гипсовая штукатурка в свою очередь отлично сохнет всего пару часов, поэтому она должна наноситься достаточно быстро. Данный вид штукатурки считается самым популярным из за удобства и экономичности. Также стоит учесть, что данный тип штукатурки обладает хорошей теплоизоляцией ,а из за возможности впитывать пи отдавать влагу она обеспечивает идеальный микроклимат. Кроме цемента и гипса смесь содержит всевозможные примеси. Зачастую их немного, до 1.5%, но они улучшают свойства покрытия. Специалисты строительной сферы в городе Харьков выполнят обработку любой сложности, главное иметь представление о конечном результате.

Также существует мокрая и сухая штукатурка, но все рассматривают мокрую штукатурку как универсальный вариант. Она подходит для различного рода работ: обработка фасада и внутренняя отделка. Сухая штукатурка подходит только для внутренних работ.

Декоративная штукатурка

По общей классификации штукатурку разделяют на декоративную и обычную. Обычная используется для подготовки поверхности под отделку, а декоративная в качестве оформления внутренних и внешних деталей здания. Декоративная штукатурка представляет собой неоднородный состав и самую разнообразную цветовую гамму, которая изготавливается на базе синтетического материала с добавлением разнообразных вкраплений.

В заключении: даже если нанесение штукатурки своими руками это сложный процесс для вас, не стоит отказываться от данной идеи. Доверьте проведение работ профессионалам, результат вас порадует и прослужит вам долгие годы.