Отопительные котлы на жидком топливе. Особенности применения

Проектирование систем отопления связано с использование котлов различного типа, которые в своей работе используют различные виды топлива, как твердого, так и жидкого. К жидкотопливным котлам относятся те виды котлов, которые используют в своей работе все виды жидкого топлива, например, дизельное топливо, керосин, отходы нефтепереработки, печное топливо и т.д. Из данного ряда разновидностей наиболее часто используются котлы, работающие на солярке. Дизельные котлы имеют производительность, подобную газовым, а иногда и превосходят их по мощности. Применять их в системах проектирование отопления частного дома загородных домов целесообразно в том случае, если проводить газопровод вблизи строения не планируется.Характеристики дизельных котлов Дизельные котлы обычно оснащаются чугунными либо стальными теплообменниками. Котлы с чугунными теплообменниками более долговечны, чем со стальными, однако обладают довольно большей массой, что негативно сказывается на транспортировке и монтаже котлов.

Жидкотопливные котлы на солярке обычно оснащаются горелками принудительного типа. При этом воздух в камеру сгорания поступает методом принудительной прокачки, объем его при этом регулируется автоматически. Из-за этого эти котлы имеют высокий шумовой коэффициент по сравнению с газовыми котлами. Горелки, используемые в дизельных котлах, бывают одно, двух и трехступенчатыми.2-х и 3-х ступенчатые горелки продлевают срок службы котлов, повышают их к.п.д. за счет снижения расхода топлива, позволяют расширить диапазон настроек. Жидкотопливные котлы, работающие на солярке, оборудованы постоянными горелками, вмонтированными непосредственно в корпус.

В основном отопительные дизельные котлы имеют стальной теплообменник, встроенный подогреватель топлива проточного типа, насос для осуществления циркуляции воды и автоматизированную систему диагностики функционирования оборудования.Преимущества дизельных котлов-большая мощность и высокий к.п.д., за счет которых они могут применяться для отапливания больших коттеджей;-при их монтаже отсутствие необходимости в оформлении специальных разрешительных документов, как в случае газовых аналогов;-экономичность, дизельное топливо примерно в 3 раза дешевле электричества.Недостатки в использовании дизельных котлов- обязательное наличие резервуара для хранения солярки;-необходимость наличия специального помещения с вытяжкой;-высокий шумовой эффект при работе горелки;-зависимость работы котла от электричества;-необходимость подогрева топливопровода при низких температурах, так как топливо должно иметь температуру не ниже +5°С, иначе оно густеет, забивает фильтры и котел прекращает работу.Чтобы рассчитать расход дизельного топлива( как это часто бывает необходимо),при работе оборудования на полную мощность, можно воспользоваться формулой такого вида:Расход топлива(кг/час) = Мощность горелки(кВт)х0,1.Если Вы хотите купить дизельный котел, чтобы долго и надежно создавать тепло и уют в загородном доме, то это можно осуществить в Интернет–магазине СКО. Компания СКО с 2005 года успешно поставляет на рынок широкий ассортимент товаров различных категорий, одна из которых включает котлы для отопления. У компании отличная репутация, Вам будут предоставлены бесплатные исчерпывающие консультации сотрудниками сервисной службы компании по выбору и эксплуатации оборудования. Монтажная служба компании поможет Вам в кратчайшие сроки разработать и установить любой отопительный проект.