Несколько слов о дизайне

Дизайн – это процесс создания вещей, помещений, техники и предметов повседневного использования. У него есть масса категорий, разновидностей и подгрупп, которые радикально отличаются друг от друга. Любой дизайн должен быть удобным, экономичным и эстетичным. Мало кто думает о том, что каждая вещь, окружающая нас когда-то, была придумана дизайнерами для общего комфорта. Даже все заведения, которые мы посещаем, оформлены с помощью грамотного дизайна. На странице https://ua-reporter.com/ можно найти массу информации о квартирах, их стоимости и т.д., но мало кто задумывается, сколько работы было проделано, прежде чем эти квартиры появились. Ведь их конструированием и обустройством занимаются специалисты, в основном это люди, занимающиеся дизайном интерьера. Однако дизайн интерьера — это далеко не единственный вид, есть еще ландшафтный, графический, веб-дизайн и прочие.

Каким же бывает дизайн?

В мире можно выделить огромное количество видов деятельности, которые объединяет слово дизайн. Это может быть связано с интернет-ресурсами, с продуктами питания, игрушками, машинами, бытовой техникой, интерьером или окружающей средой. В общем, все, что окружает нас в повседневной жизни, воплощается в жизнь с помощью синтеза декоративной и конструктивной деятельности. В первую очередь понятие «дизайн» вызывает у людей ассоциацию с обустройством квартир и домов. Однако дизайн интерьера на этом не ограничивается, ведь с его помощью оформляют абсолютно все помещения, как жилые, так и нежилые, например, торговые центры, бутики, рестораны или клубы.

Еще один вид – web-дизайн, с его помощью создаются все сайты на просторах интернета, которыми мы пользуемся ежедневно. Все интернет-ресурсы оформляют профессионалы, которые подбирают цветовую гамму, шрифты, функционал, декоративные элементы и тому подобное. Созданием упаковок и их оформлением тоже занимаются дизайнеры. Весь процесс разработки формы упаковки, ее цвета, надписей или рисунков имеет свое название – графический. Обустройством более крупного масштаба занимаются ландшафтные дизайнеры, которые отвечают за обустройство окружающей среды. Это все парки, сады, огороды, дворы загородных домов, и даже улицы или расположение небоскребов и различных памятников в больших городах. Проще говоря, дизайн – это все красивые и функциональные вещи, которые нас окружают.