Установка домофона

1. Выбор домофона. В соответствии с потребностями и экономическими возможностями есть различные варианты выбора домофона. Самое упрощенное устройство – аудиодомофон, позволяет вести аудиопереговоры с посетителями; в его состав входит аудиотрубка и аудиовызов. Более сложное и дорогое устройство – купить видеодомофон в квартиру, помимо аудиосвязи, он предоставляет возможность визуального наблюдения места входа; делится на черно-белый и цветной показ изображения.

2. Определение места установки. В зависимости от выбора места для установки напрямую будет зависеть удобство обзора. Вызывное устройство, как правило, устанавливают снаружи входной двери. Рекомендуется устанавливать вызывное устройство на высоте 150-160 см от пола. При выборе места установки вызывного устройства, необходимо учитывать угол обзора встроенной в него камеры, который варьируется от 70-95° по горизонтали и 50-75° по вертикали (в зависимости от типа видеокамеры). Приемная Установка домофонов в квартире устанавливается в любом подходящем для владельца месте. Также стоит обратить внимание на то, чтобы сигнал вызова был слышен в любой месте квартиры.

3. Прокладка кабеля. От качества кабельной линии напрямую зависит стабильная работа домофона. Лучше всего применять специальный сигнальный кабель. Максимальное расстояние от – 30-50 метров. Нежелательно прокладывать кабель рядом с силовыми линиями, поскольку это часто приводит к наводкам в цепи, в последствии — искаженное изображение и звук. Для установки электронного замка требуется проложить дополнительный кабель. Также к месту установки домофона подводят кабель питания 220 В.

4. Установка оборудования. Предварительно наносится разметка места для крепления установки, затем сверлятся отверстия, подключается проводка, закрепляется оборудование на отмеченном месте 3-4-мя винтами; устройство включается в сеть. Важно внимательно соединить провода (4-6 штук) и прочно закрепить вызывное устройство, во избежание его кражи.