Несколько комнат в одной

Огромная квартира – мечта каждой семьи. Отдельные детские комнаты, спальня для родителей, кабинет для отца, столовая… и это еще не предел: можно дополнительно выделить тренажерный зал, будуар для мамы и игровую для детей. Однако реальность такова, что для большинства семей три комнаты в собственной квартире — это уже почти роскошь. В таких условиях приходится мириться с многофункциональностью некоторых комнат.

Зачастую гостиная принимает на себя дополнительные функции столовой, кабинета, а иногда и спальни для взрослых. С учетом этого должен выполняться и дизайн данной комнаты. Прежде всего, в гостиной принимают посетителей, поэтому, являясь визитной карточкой дома, она должна выглядеть презентабельно. Для достижения такого эффекта вовсе не обязательно тратить огромные деньги на элитные обои или полы натурального дерева. Сегодняшние технологии позволяют изготавливать качественные и почти неотличимые имитации по вполне доступной цене. К тому же обыкновенные обои с неброским элегантным рисунком или золотистыми вкраплениями будут выглядеть вполне достойно и изысканно.

Если ночью комната превращается в спальню, зону отдыха можно отделить с помощью мобильной ширмы, открытых стеллажей или легких занавесей. Визуально подобного эффекта поможет добиться другое напольное покрытие или текстильные обои, использованные наряду с обыкновенными в гостевой зоне. Атмосфера преобразившейся комнаты также должна быть спокойной и умиротворяющей. Этому поспособствуют мягкие, струящиеся, тяжелые шторы на окнах, ведь кроме защиты от света с улицы, они снижают акустику, хорошо поглощая звуки. Освещение гостиной должно быть довольно ярким, а вот для спальни лучше подойдет приглушенный свет. Поэтому можно сочетать яркую люстру с матовыми бра или светильниками непосредственно около дивана.

При совмещении гостиной и столовой также отлично сработает метод разграничения пространства. Обеденную зону можно расположить в одной части комнаты, поставив туда стол и шкаф для посуды, а гостевую в другой, расположив там диван и телевизор. Интересным решением станет разная направленность разделенного пространства, так диван можно повернуть спинкой к столовой, так из гостиной стол уже будет не виден. Вариантов сочетаний и решений для грамотного и удобного совмещения пространства огромное количество. Главное – продумать подходящее именно для хозяев и практичное в использовании применение комнаты.