Методы управления капиталом на Форекс

Работая на Форекс, важно уметь грамотно распределять свои средства, просчитывая, какое их количество можно задействовать в сделке для получения достаточной прибыли и не потерять весь депозит в случае убытков. Для этого были разработаны особые методы управления средствами.Отсутствие управления. Многие трейдеры при открытии позиции не рассчитывают ни примерной прибыли, ни убытков, ни объемов используемых средств. Такое поведение является одной из тактик, однако при небольшом капитале несколько неудачных сделок просто сведут работу на нет. Можно, конечно, взять кредит онлайн и продолжать дальнейшую работу, однако, это не будет спасать Вас каждый раз от убытков.

Множественные контракты. Если на рынке Форекс открыты несколько позиций по разным инструментам, к примеру, EURGBP и EURUSD, во время движения цен в нужном трейдеру направлении, он может получить прибыль от данных сделок. Однако, не только прибыль, но и убытки в таком случае могут быть большими.

Фиксированная сумма. В зависимости от величины депозита, трейдер решает, какой его частью он готов рискнуть, открыв новую позицию. В этом случае сделки заключаются трейдером без превышения лимита, который он сам для себя установил.

Фиксированный процент депозита. Этот метод имеет много общего с предыдущим, отличие заключается лишь в том, что трейдеру нужно определить не сумму, а процент от своего депозита.

Согласование выигрышей и проигрышей. При работе по этому методу нужно вести статистику по завершенным операциям, отражающую количество выигрышей, проигрышей и их взаимосвязь. После того, как взаимосвязь будет установлена, после череды проигрышей нужно увеличить объем новой позиции в ожидании выигрыша.

Пересечение скользящих средних кривой капитала. Некоторые трейдеров знают об этом методе как о сигнале на выход из рынка или вхождение в него. В этом методе длинная и короткая скользящие средние применяются для того, чтобы определить результаты уже заключенных сделок. Если короткая кривая лежит выше длинной, это означает, что позицию нужно открывать, если ниже, то лучше подождать более подходящего момента.

Подобрав для себя наиболее оптимальный метод управления капиталом на рынке Форекс, Вы сможете правильно использовать свои деньги и получать прибыль.