Как выбрать ручку в ванную

Выбор ручки в ванную комнатуРучками оснащают все двери, поскольку именно этот аксессуар позволяет быстро и комфортно открывать/закрывать створку. Но каждая дверная конструкция имеет свои особенности, от которых зависит выбор фурнитуры. Если при покупке фурнитуры на входную дверь стремятся максимально обезопасить жильё от взлома, то на выбор ручки в ванную комнату влияют такие условия:

  • повышенная влажность воздуха;
  • потребность в уединении, но отсутствие необходимости в установке надёжного замка.

Правила выбора ручек для ванной комнаты

Исходя из перечисленных условий, при покупке фурнитуры для ванной необходимо особенно тщательно изучать характеристики материала, из которого она изготовлена, и удобство каждой конкретной конструкции.

Требования к материалам:

  1. Устойчивость к влиянию влаги. То есть материал ручки должен обладать защитой от коррозии, образования ржавчины, деформации.
  2. Удобство эксплуатации. Важно, чтобы ручка имела поверхность, которая не скользит во влажной руке, то есть предпочтение следует отдавать аксессуарам с рифлёной поверхностью или специальными изгибами, позволяющими легко отпереть дверь.
  3. Простота. На дверь в ванной комнате не имеет смысла устанавливать сложные механизмы, оснащённые замком. Важно, чтобы изделие плотно прикрывало створку, было простым в использовании и было укомплектовано защёлкой с фиксатором.
  4. Качество. Речь идёт и о качестве материалов, и о качестве изготовления. На изделии не должно быть царапин и других повреждений, производственного брака, а механизм должен работать чётко.
  5. Дизайн. Для маленькой ванной комнаты в квартире рекомендуется покупать фурнитуру компактную, простых форм. Массивная оригинальная ручка актуальна в просторной комнате с соответствующим дизайнерским интерьером.

Самое главное правило выбора дверных ручек для ванной – это сочетание практичности, эргономичности и эстетичности.

Как выбрать ручку в ванную?

Наиболее подходящий вариант для ванной комнаты – это ручки на розетке с защёлкой и фиксатором. Это, хоть и самая распространённая, но не единственная фурнитура, используемая в оборудовании двери ванной.

Чаще всего устанавливают такие изделия:

  • ручка нажимная на планке без замка с защёлкой и фиксатором;
  • нажимная модель на розетке;
  • поворотная ручка на розетке с защёлкой (роликовой, фалевой) и фиксатором.

Предпочтение отдаётся изделиям из влагостойких металлов (латуни, алюминия, различных сплавов), а также пластика и стекла.