Как врезать замок в деревянную дверь

Сегодня мы поговорим о том, как врезать замок в дверь. Если верить советским художественным фильмам, то «настоящий мужчина» должен уметь сделать три вещи: вкрутить лампочку, вбить гвоздь и врезать замок. Иначе незачет. Я не могу рассказать вам о том, как вкрутить лампочку и вбить гвоздь. В этих вопросах я некомпетентен. Вместо этого я расскажу, как врезать замок в деревянную дверь.

Замок является гарантией неприкосновенности всего, что им скреплено. Если ваша квартира закрывается деревянной дверью с врезным замком который можно приобрести на сайте bitka.com.ua – вам не страшны никакие воры. Никогда.

Но шутки в сторону. В действительности установка замка не является примитивной задачей. Этот процесс сопряжен с целым рядом нюансов, знание которых упростит задачу. Вот об этих моментах мы сегодня и поговорим.

Врезные замки устанавливаются преимущественно на межкомнатные двери и спасают не столько от проникновения посторонних лиц, сколько от проникновения лиц своих, хорошо знакомых. Такой замок позволяет хозяину кабинета уйти от мирской суеты ради погружения в работу или во что-то еще.

Выбирая замок нужно учитывать, что бывают разные модификации. Замок может быть рассчитан на дверь, открывающуюся в левую сторону, а может быть и наоборот. Он может быть снабжен поворачивающейся ручкой. Но ручки может и не быть. Выбирать замок нужно исходя из ситуации. Процесс установки замка во всех случаях одинаков, поэтому не будем останавливаться на этих различиях.

Обычно замок состоит из двух основных частей. Первая часть – это сам замок. Для него в торце двери делается выемка, в которую он вставляется на всю глубину. Снаружи остается лишь утопленная в дерево планка, сквозь которую замок прикручивается к двери шурупами. Из этой планки выступает язык замка, подвластный поворотам ключа. Вторая часть замка – это личинка. Личинка замка вставляется в замок сбоку, сквозь проделанное в двери отверстие. Внешняя часть личинки замка является замочной скважиной, в которую вставляется ключ.

Итак, рассмотрим последовательность действий. Сначала нужно наметить на нужной высоте контуры будущего отверстия в торце двери. Затем нужно сделать само отверстие внутри этих контуров. Об этом будет идти речь ниже. После этого отмечается контур бокового отверстия и делается само отверстие. И уже после этого можно вставлять детали в дверь и прикручивать, если отверстия сделаны правильно и не нуждаются в доработке.

Возьмите замок и приложите его торцевой гранью к торцу двери. Обычно замки ставятся на высоте одного метра над уровнем пола. Нужно чтобы было удобно доставать до него рукой. Прикладывать замок нужно строго вертикально. Если немного скосить – результат может получиться интересный, но не функциональный. А нам надо наоборот. Когда замок приложен, обведите карандашом его контуры на двери. Вдоль получившейся линии нужно насверлить отверстий тонким сверлом. Отверстия должны уходить вглубь на расстояние, равное длине замка. При сверлении каждого отверстия дрель должна быть расположена строго перпендикулярно по отношению к плоскости торца двери.

После этого лишнюю древесину нужно выбрать стамеской. Это нужно делать очень аккуратно.

Теперь нужно утопить планку замка в торец. Вставьте замок по самую планку, обведите планку карандашом и выньте замок. Той же стамеской аккуратно выберите древесину из контура, делая углубление на глубину планки.

Далее нужно сделать отверстие для личинки замка. Приложите замок к двери сбоку и отметьте место отверстия, продев карандаш сквозь замок. Отверстие можно сделать дрелью с толстым сверлом. При этом тоже нужно следить за тем, чтобы дрель была направлена ровно.

Вставьте замок в дверь. Также вставьте личинку и зафиксируйте ее специальным болтом. Болт должен прилагаться в комплекте. Прикрутите замок сквозь отверстия в планке.

Натрите мелом язык замка и закройте дверь. На коробке останется след от мела. В этом месте нужно сделать выборку и прикрутить металлический щиток с отверстием для языка.