Дорого ли сделать монтаж водоснабжения и отопления дома?

Знаменитая русская пословица говорит: дома и стены помогают, поэтому чтобы жилище радовало долгие годы и не приносило много хлопот нужно позаботиться о прочном монтаже отопления и водоснабжения. Часто люди пытаются сэкономить и выполняют все монтировочные работы самостоятельно, но все же лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые отлично знают все тонкости такого типа работ. Ведь самому придется затратить большое количество времени чтобы разобраться в правилах оборудования и не факт, что проделанная работа прослужит длительный срок. Поэтому запланированная экономия может обернуться непредвиденными тратами на переустановку труб и ремонтирование неисправностей.

Установка отопления имеет ряд действий. Первоочередной задачей станет подбор системы монтажа отопления. В действительности находят применение такие виды – однотрубная и двухтрубная. Эта схема экономна, легка в монтировке и проектировке, но имеет большой минус. Специфика представленного вида кроется в том, что теплоноситель при продвижении понемногу остывает, то есть к крайней батарее вода поступит почти холодной. При усилении мощности котла первый радиатор будет перегревать воздух. Из-за такого неравномерного распространения тепла клиенты уклоняются от установки несложной и недорогой однотрубной системы. Исходя из этого можно прийти к заключению, что такую разводку можно применить только при наличии не более трех соединенных последовательно батарей. Двухтрубная при установке имеет ряд сложностей, но действенее и дает возможность одинаково распределить тепло по всем батареям, что делает пребывание одинаково комфортабельными во всех комнатах. Разница этих разводок такова, что здесь труба с горячей водой подводится под каждый радиатор, а холодная вода спускается по обратной линии в котел, поэтому нужно приобретать больше материалов, и этот фактор делает этот вид еще и дорогостоящим.

Сначала наш мастер осмотрит помещение и составит схему, где будут отмечены места прокладки труб и крепление радиаторов. Также наши специалисты сами проведут закупку всех необходимых материалов, подобрав их исходя из особенностей места обустройства. Далее устанавливается котел и по необходимости подключается насос, закрепляются все измерительные приборы у котла и уже после этого оборудуют магистральные трубопроводы. В самую последнюю очередь устанавливаются радиаторы и происходит проверка работы системы.

При монтаже водоснабжения после проектирования начинается проведение монтажных работ, где сначала идет настройка холодного водоснабжения, потому что холодная вода расходуется больше, чем горячая. Ее присоединяют к вводу, далее к водорозеткам и сантехническим приборам. Затем делается горячее водоснабжение. Повторяется вся последовательность действий как при монтаже холодной воды.

Описанные выше работы очень сложны и требуют повышенной концентрации, поэтому для долговечности службы этих систем лучше обращаться к специалистам, которые выполнят работу в краткие сроки и по всем стандартам безопасности.