Дизайн интерьера доступный каждому

Делим комнату на функциональные зоны

Разделив пространство комнаты на несколько визуально обособленных участков, можно повысить ее функциональность и сделать более удобной, а для этого необходимо купить мебель в интернет магазине IKEA.

Каждая комната ежедневно используется нами совершенно по-разному. В гостиной принимают гостей, собираются всей семьей и просто уединяются для чтения. В кухне готовят и принимают пищу. Для каждой из этих функций выделяется отдельная зона.

Например, в детской выделяют зоны для подвижных игр, сна и учебы. В спальне, помимо непосредственно места для сна, организовывают зону отдыха и зону косметических процедур.

На количество зон в комнате влияют конкретные пожелания и привычки хозяев, а также непосредственно габариты помещения.

Одним из распространенных инструментов зонирования является освещение. Локальная организация освещения зоны поможет зрительно выделить ее и, конечно же, осветить.

Во многих случаях для основного освещения традиционно в центре комнаты вешают люстру, подходящую модель которой можно купить в интернет-магазине Vamsvet.

А вот для организации зон и их зрительного отделения применяют небольшие «местные» светильники. Например, в гостиной в зоне чтения уместен будет торшер — фото торшеров в гостинной, в спальне на прикроватных тумбочках – настольные лампы или также бра у изголовья кровати. Рабочий стол не обойдется без настольной лампы. При этом в выборе светильников необходимо придерживаться общего стиля или приобретать изделия, выполненные в одном стиле.

Иногда от центрального освещения отказываются. Особенно это характерно для интерьеров в современном стиле. Достаточное освещение комнаты создается отдельными светильниками, которые очень часто различаются по форме, размерам, стилевому решению. Тогда главные зоны освещаются более ярко, а в других располагают источники рассеянного света. Например, зону приготовления пищи на кухне освещают при помощи встроенных точечных ламп, а над обеденным столом вешают один или несколько оригинальных светильников. Чтобы обеспечить хорошее освещение спальни, гостиной, кабинета в вечернее время, достаточно расставить торшеры, настольные лампы, повесить настенные светильники бра, купить которые можно в VamSvet, и монтировать встроенную подсветку в отдельных зонах.

Продумав зональное разделение комнаты, стоит позаботиться о достаточном количестве и удобном расположении электрических розеток. Также нужно учитывать, насколько отдалены друг от друга разные зоны, чтобы света от каждого светильника хватало для комфортного пребывания в комнате.

В зонировании помещения при помощи освещения нет ничего сложного. Нужно только не спеша продумать функции каждого помещения, учесть привычки всех домочадцев – и ваш дом станет гораздо уютнее и комфортнее.