Декоративная штукатурка в ванной комнате

Альтернатива привычным квадратикам плитки в ванной – декоративная штукатурка, которая может выглядеть необычно и презентабельно в санузле дома. Конечно, здесь есть свои особенности: не каждая штукатурка сможет выдержать влагу и перемену температур, при этом сохранив презентабельный внешний вид. Попробуем разобраться, при каких условия возможно использование декоративной штукатурки в ванной, какой вид покрытия лучше выбрать. Любую другую, более детальную информацию о нанесении декоративных штукатурок можно узнать, перейдя по ссылке.

Преимущества нанесения декоративной штукатурки в санузле дома

  1. Некоторые виды декоративных штукатурок прекрасно выдерживают повышенную влажность воздуха, к тому же, добавки, входящие в состав, делают покрытие устойчивым к воздействию воды, перепаду температур и влажности. Цвет поверхности остается таким же насыщенным, а свойства – неизменными.
  2. Кафельная плитка не способна поглощать влагу из воздуха, в отличие от декоративных штукатурок. Последние могут как поглощать избыточную влажность, так и отдавать ее при сухом воздухе. Таким образом, функцию регулировки микроклимата в вашей ванной будет брать на себя покрытие стен.
  3. Простота и легкость в уходе. Несомненное достоинство почти всех видов декоративных штукатурок – это антистатический эффект покрытия, поэтому загрязнение из внешней среды к ним не притягивается. Если уже так получилось, что декоративную штукатурку испачкали, ее легко вымыть с помощью воды и мягкого моющего средства.
  4. Уникальность интерьера. Достойная имитация как дорогих тканей (шелк, велюр, бархат), так и природных материалов (дерево, мрамор, кожа, бетон), что придаст ванной комнате неповторимый и изысканный вид.

Необходимые условия нанесения декоративной штукатурки в ванной

Особенности использования декоративного покрытия в ванной заключается в тщательной подготовке стен. Делается это с помощью специального материала — санирующей штукатурки, которая не только выравнивает стены, но и обладает определенными свойствами, необходимыми именно для ванной комнаты:

  • Гидроизоляцией. В цементно-песчаный раствор входят добавки, образующие особую пленку, не пропускающую влагу.
  • Устойчивостью к выпадению солей, что препятствует разрушению строительных материалов.

Регулировкой микроклимата ванной лицевой стороной штукатурки: поглощение и отдача влаги.