Чистка кондиционера своими руками

Кондиционер, очень плотно вошел в жизнь современного человека. Если раньше его использовали чтобы поддерживать приемлемую температуру летом. На сегодняшний день, этот процесс может продолжатся круглый год. Естественно, возникает вопрос как выполнится чистка кондиционера киев своими руками?

Конечно, неплохо если вы во время покупки будете интересоваться осуществляет ли продавец или сервисный центр обслуживание кондиционера. Возможно стоимость обслуживания входит в цену прибора тогда чистку, необходимый ремонт и установку кондиционера проведут специалисты. Если нет такой услуги, то не стоит переживать есть несколько практичных советов которые помогут вам содержать кондиционер в хорошем состоянии.

Во-первых, вам необходимо определить все ли в порядке с вашим помощником. На что следует обращать внимание? Первое – вы почувствуете неприятный запах. Второе – будет слышен посторонний шум из кондиционера. Третье, увидите, как начнет капать вода и бокового корпуса. Ну, и четвертое фильтры почернеют, и будет слышен ненормальный звук работы кондиционера. После такого осмотра, если выявлены проблемы, то можно приступать к их решению.

Если вы почувствовали неприятный запах, начнем с фильтра. Поднимите переднюю крышку достаньте фильтр. Визуально, невооруженным глазом будет видна проблема. Промойте фильтр под проточной водой, можно использовать любое моющее средство которое есть под рукой. Бывает этих мер недостаточно. Стоит хорошо просушить фильтр. В аптеке можно приобрести дезинфицирующие растворы. Желательно, чтобы их основа была спиртовой. Открываем крышку кондиционера, снимаем пылевые сетки, включаем кондиционер на наименьшую температуру, и выставляем максимальный поток воздуха. Разбрызгиваем дезинфицирующее средство так, чтобы капли втягивались в соты охладительного радиатора. Вся эта процедура займет несколько минут, через 15 минут запаха, как и не было.

Да не забывайте установить на место фильтр. Без фильтра работа кондиционера может быть вредной для вас и губительной для кондиционера. Может забиться теплообменник, а это чревато перегревам и выходом из строя вашего помощника. Не забывайте о существовании внешнего блока, он часто забивается пылью, пухом и другими летающими частицами, которых на улице много. Если не провести вовремя очистку, то из-за дополнительных нагрузок ваш помощник будет нагреваться и перестанет работать. Если из блока капает вода, а из дренажной трубки нет. Возможно забилась дренажная система. Попробуйте продуть используя дренажную трубку.