Строительство коттеджей

Строительство коттеджей сегодня продолжает набирать популярность. Связано это, прежде всего, с желанием современного жителя мегаполиса создать на этой планете своё личное пространство – построить дом, хозяином в котором будет только он. В отличие от многоквартирного дома, где жильцы являются арендаторами, загородный дом позволяет ощутить себя хозяином в полном смысле этого слова. Сегодня мы поговорим про строительство коттеджей в целом и разновидности домиков дачного типа.

Кирпичные коттеджи самый распространенный вид загородных домов. Особенности кирпича как строительного материала позволяют использовать его для создания самых разнообразных форм декора. Кирпич имеет небольшие материалы, он компактен, а потому в большинстве случаев используется там, где нужно оформить рельефную кладку. Например, сформировать эффектную арку, карниз или навес. Такие дома долговечны и надежны, обладаю великолепным внешним видом.

Коттеджи из дерева в настоящее время представляют очень модное направление в сфере строительства. Дома из бруса экологичны, обладают низким показателем теплопроводности. В таких домах, за счет природного материала (дерева), всегда царит атмосфера уюта и теплоты. Кроме того, дерево позволяет сохранять тепло в холодную пора года. А это, в свою очередь, положительно отражается на экономии семейного бюджета. Существенный минус коттеджей, построенных из дерева – высокий уровень пожароопасности. С этой точки зрения дерево не сравниться с кирпичом и панельным домом.

Прежде чем взяться за непосредственное строительство домов и коттеджей, необходимо точно определить, для чего именно вам нужен загородный дом, и при создании проекта своего будущего жилища следует отталкиваться именно от этой мысли.

Загородные дома можно условно разделить на три категории: дачные домики, коттеджи и сооружения для постоянного места жительства.

Коттеджи, как правило, рассчитаны на сезонное проживание. Впрочем, конструкция подобных домов вполне может выдержать температуру в 25 градусов ниже нуля. Во время строительства коттеджа в расчет принимается его архитектурный вид и состав комнат. В основном общая площадь коттеджей не превышает значений в сто — сто пятьдесят метров в квадрате.

Существует множество причин, из-за которых жители городов покупают земельные участки за городом и строят на них коттеджи, но самой главной из них является желание провести свой летний отпуск вдали от городской суеты и работы, а также подышать свежим воздухом и прогуляться по парку.

Со временем государство изменило свое отношение к подобным постройкам и упростило стандарты их технических параметров. К тому же появилось множество новых технологий и спецтехники, благодаря которым создание коттеджа теперь не стоит баснословных денег. Строительством загородного дома может заняться практически любой россиянин со средним уровнем дохода.