Шпаклевка: виды и применение

На сегодняшний день существует немалое количество разновидностей шпаклевки, которую применяют в проведении ремонтных работ стен, потолков, фасадов зданий. Первым критерием в выборе материала является место расположения объекта, для ремонта которого будет применяться шпаклевка. Если это сухая теплая комната, то применим один вид, а если это наружная часть балконного блока – то совсем другой. Она бывает стартовая и финишная, цементная и гипсовая, акриловая и декоративная.

Стартовая

Данный вид шпаклевки применяют в том случае, когда нужно выровнять стены, исправить значительные и незначительные неровности. По истечению времени данный материал не трескается, достаточно прочен и долговечен. Минусом является то, что стартовая шпаклевка быстро высыхает и работать с ней стоит аккуратно, иначе потом уже исправить ошибки практически невозможно.

Финишная

Эту шпаклевку применяют для финальной обработки стен и потолков, когда самые грубые неровности уже устранены, стартовой и требуется всего лишь скрыть мелкие ямки и бугорки. Данный вид обычно наносится маленьким шпателем. Если после высыхания финишной шпаклевки пройтись по рабочей поверхности абразивной сеткой, то стены и потолок станут гладкими, что очень важно при покраске или нанесении рисунка.

Цементная

Этот вариант шпаклевки нужно применять для обработки поверхностей на улице или в помещениях с повышенной влажностью. Работать с такой шпаклевкой проблематично, ведь шлифовать ее надо в тот период пока раствор еще высох. Однако, данный материал редко шлифуется, так как обычно используется если в дальнейшем нужно класть плитку, клеить обои или штукатурить поверхности. Большим преимуществом является прочность и устойчивость к влаге.

Гипсовая

Эту шпаклевку нужно использовать только в сухих помещениях, так как она очень сильно боится влаги – это является самым главным ее недостатком. После обработки стен такой шпаклевкой на них можно наносить декоративное покрытие, обои или красить стены краской – это огромное преимущество.

Акриловая

Этот тип шпаклевки сам по себе является декоративным. Используется для доведения «до логического завершения» ремонтных работ. С помощью акриловой шпаклевки можно сделать потолки почти зеркальными и довольно-таки оригинальными стены. Наносится очень тонким слоем, поэтому расход ее минимальный.

При выборе шпаклевки нужно учитывать то, где она будет использована, а также какие последующие работы будут проводиться на обработанной поверхности.

Очень важно учесть все параметры, которые могут повлиять на выбор материала для того, чтобы в дальнейшем проведенные ремонтные работы не пришлось переделывать. Это сэкономит и время, и деньги, и нервы.

Статья подготовлена при помощи товарного агрегатора «Прайс навигатор«, на котором вы можете узнать актуальные цены на штукатурку, а также её наличие в магазинах города.