Приточно-вытяжные установки для климата дома и квартиры: как выбрать и чем отличаются?

Организация благоприятного микроклимата в жилом помещении является залогом крепкого здоровья, бодрого состояния и крепкого сна. Для организации необходимых условий существует множество климатической техники, которая способна организовать качественную вентиляцию, кондиционирование, отопление и другие инженерные системы. Один из видов подобной техники являются приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла.

Что такое приточно-вытяжная установка?

Приточно-вытяжная установка – это целый комплекс, который способен организовать благоприятные климатические условия в помещении (вентиляция), используя при этом минимум денежных средств. Чаще всего подобное оборудование используют для организации вентиляции в жилых домах и квартирах. Моноблочные установки считаются более практичным вариантом, как в использовании, так и в монтаже, чем наборные.

Что же такое вентиляция? Принцип работы достаточно прост. Это подача свежего воздуха с улицы в помещение и удаление отработанного с помощью вентиляторов. Для того, чтоб воздух был не только свежим, но и чистым используются современные фильтрующие элементы.

На данный уже существуют фильтры, способные очистить воздух практически от всех известных видов загрязнителей. Преимуществом моноблочных приточно-вытяжных вентиляционных систем является то, что все важные элементы находятся в одном блоке. Это упрощает не только монтаж, но и сервисное обслуживание оборудования. Поэтому при проектировании подобной системы необходимо продумать отверстие для сервиса.

Принцип работы системы рекуперации воздуха – это сохранение тепла из удаляемого из помещения воздуха. Рекуперация тепла является действенным способом экономии на обогреве помещения, ведь накопленное тепло сохраняется. Таким образом, минимизируется использование большого количества энергии на отопление помещения.

Основными комплектующими приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла являются: воздуховоды, шумоглушитель, воздухозаборная решетка, автоматика, вентиляторы, фильтры, рекуператор, воздухоохладитель, воздушный клапан и калорифер.

Рекуперация тепла

Как же происходит рекуперация тепла? Принцип работы прост и понятен. Определенный процент тепла от отработанного выбрасываемого воздуха сохраняется и передается свежему воздуху, которые подается в помещении с улицы.

Все о технологии рекуперации тепла (расчеты на основе оборудования Maico и Systemair)

В зависимости от модели и бренда могут применяться металлические и бумажные рекуператоры. Бумажные рекуператоры сохраняют большой процент тепла, но по понятным причинам, использование их в помещениях с повышенным уровнем влаги противопоказано. Металлические рекуператоры сохраняют меньше тепла, но могут использоваться в любых помещениях.

Рекуператор тепла. Что это?

Вентиляция с рекуперацией тепла состоит из теплообменников, которые осуществляют обмен теплом между теплоносителями. Рекуператоры стали инновацией, которая помогает экономить энергию для обогрева воздуха. Именно поэтому люди все чаще отдают предпочтение моноблочным вентиляционным установкам, чем наборным системам. Используя качественные рекуператоры, вы можете значительно сэкономить на отопление, так как приточный воздух будет обогреваться за счет рекуперации.

Качественные приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла от лучших брендов.

Первые позиции на рынке климатической техники занимает компания MAICO. Приточно-вытяжные установки MAICO WS и MAICO PushPull являются лучшими. Высокие показатели эффективности, компактные размеры, настоящее немецкое качество являются основными характеристиками оборудования. Приобретая установки MAICO, вы обеспечите свое жилье всеми необходимыми условиями для прекрасного самочувствия.

Обзор вентиляционных установок Maico WS ( 150/170/320/470 )

Для того, чтоб установка действительно работала эффективно, нужно подбирать качественное проверенное оборудование. Компания Daikin известна по всему миру как сочетание высокого, качества, эффективности и стиля. Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла Daikin VAM и VKM считаются лучшим примером подобного оборудования. Устройство выполнено из качественных материалов и имеют высокие показатели эффективности. Более того, эффективность рекуператора этих серий настолько велика, что можно вовсе отказаться от отопления. Кроме того, из-за специального покрытия, работа установки практически беззвучна, что является одним из важных факторов в организации комфорта.

Еще одним примером качественного оборудования можно считать приточно-вытяжные установки Systemair Save VTC. Для повышенных показателей эффективности в установках данной серии используются EC-двигатели и алюминиевый рекуператор. А специальная панель управления облегчит использование и управление устройством.

Как видим, приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла идеальное решение для вентиляции жилого помещения. Данное оборудование не только создаст благоприятную атмосферу, но и благотворно повлияет на экономию энергии.