Как выбрать люстры и дизайнерские лампы в стиле лофт

Освещение в интерьере в стиле лофт следует общей логике, пытаясь принести больше света и воздуха. Такому дизайну характерно открытое пространство и высокие потолки, что требует грамотно расставленных светильников. Стиль лофт позволяет выбрать несколько ламп с разным функционалом, чтобы воссоздать освещение фабрик, например, использовать люстры, лампы, светодиодную подсветку и споты.

Люстры

Индустриальный и промышленный дух лофт помещений требует определенных цветовых решений. Цвета люстр соответствуют материалу, из которых они изготовлены: например, трубы и провода зачастую красятся в серый, рыжий или черный. Плафоны для люстр выполняются в приглушенном золотистом и сером цветах. Лампы в виде тарелки или конуса окрашиваются в спокойный белый или бежевый цвета, чтобы придать благородный вид интерьеру.

Существует несколько правил при выборе люстр в стиле лофт https://f-ed.com.ua/lyustry-i-podvesy/, которые помогают сделать интерьер более сбалансированным и интересным:

  1. Если поверхность стены неровная и пестрая, например, с использованием потертых деревянных панелей или кирпичной кладки, то стеклянные и проволочные лампы выгодно подчеркнут интересную текстуру. На такие стены вешаются картины, несколько элементов проглядывают сквозь друг друга, создавая эффект многослойности.
  2. Если поверхность стен однотонная и спокойная, например, белая или серая, то лучше всего смотрятся массивные лампы с большими плафонами и множеством деталей. На фоне гладкой стены такой элемент декора смотрится наиболее выгодно.

Дизайнерские лампы

Необходимой частью лофт дизайна является точечное освещение. Дизайнерские лампы можно устанавливать в зоне для чтения или общения. Стандартным вариантом являются лампы-прожекторы с деревянным основанием и тканевым плафоном. Популярность набирают дизайнерские настольные лампы https://f-ed.com.ua/nastolnyj-lampy/, выполненные в стиле конструктивизма. Основой является грамотная обстановка отдельных приборов.

При выборе дизайнерской лампы учитывается мебель: стиль лофт допускает винтажные и современные объекты. Первый вариант сочетается с оригинальными лампами, а второй – с шарообразными плафонами и абажурами в форме конуса или сферы. Брутальному интерьеру подойдет лампа с дизайном небольшой батареи, покрашенной в ржавые цвета.

Наиболее соответствующие интерьеру в стиле лофт лампы и люстры отвечают не только дизайнерским, но и функциональным особенностям помещения. Благодаря многообразию материалов и фактур объекты освещения подчеркивают важные зоны и создают уют в апартаментах.