Как правильно наносить жидкие обои на гипсокартон

В последнее время, достаточно часто в качестве основы для выравнивания стен и потолка в помещении используют гипсокартон. Это объясняется тем, что его легко монтировать, а весь процесс занимает меньше времени и сил, чем полное оштукатуривание поверхности. Кроме этого, сам гипсокартон выглядит простовато, поэтому его обязательно нужно декорировать жидкими обоями. Правда некоторые люди, сомневаются, можно ли шелковую штукатурку наносить на данное покрытие?

Можем уверить вас, что жидкие обои вы можете наносить и на такую поверхность, но следует соблюдать некоторые нюансы. В первую очередь посмотрите на цены жидких обоев в Украине. Данное покрытие достаточно требовательное, поэтому необходимо подготовить поверхность к его нанесению.

Некоторые правила подготовки поверхности

Если у вас возник вопрос, на какую поверхность можно наносить шелковую штукатурку, то мы отвечаем, что она должна быть обязательно прогрунтованной и ошпаклеванной. Что касается гипсокартона, то здесь процесс подготовки состоит из нескольких этапов.

  1. Для начала необходимо покрыть лист грунтовкой. Можно использовать любую смесь белого иди прозрачного цвета.
  2. Далее необходимо нанести стартовую шпаклевку, при этом нет необходимости затирать ее и делать идеальную поверхность, ведь большие вкрапления и шероховатость, будут способствовать идеальному прикреплению шелковой штукатурки.
  3. После того, как она просохнет, снова пройдитесь грунтовкой, но обязательно белого цвета, чтобы обои выглядели просто потрясающе, а их оттенок не был искажен.

Стоит заметить, что двойная обработка грунтовкой обеспечит максимальную прочность слоя, и жидкие обои не будут отпадать.

Основные этапы нанесения шелковой штукатурки

Только после полного просыхания грунтовки, можно начинать отделку поверхности. Вот как это сделать максимально быстро, качественно и правильно:

  1. В первую очередь готовят рабочую смесь: в чистой и глубокой емкости замачивают сухие обои в нужном количестве теплой воды. Пропорция может быть разной, но указывается производителем на упаковке. Дают массе настояться в течение нескольких часов, идеальным вариантом является настаивание 6-12 часов, чтобы вода и клей хорошо взаимодействовали.
  2. Полученная смесь с помощью пластикового шпателя наносится на ровную поверхность, при этом нужно немного разгладить ее, но прямыми движениями. Нельзя делать круговые движения – это навредит и нарушит рисунок штукатурки.
  3. Обои нужно наносить тонким слоем не больше 1-2 мм, когда они просохнут, толщина шара уменьшится, а поверхность останется однородной и красивой.

При работе обязательно начинайте с одного угла и заканчивайте рабочую стенку, ведь потом будет сложно сделать стык, чтобы он был не заметным. Поэтому заранее подготовьте нужное количество шелковой штукатурки.