Горицвет – украшение леса и сада

Хотите всеми пятью чувствами ощутить, как чудесно начинается весна? Пройдитесь по весеннему лесу, прислушайтесь к птичьим голосам, понаблюдайте за первыми распустившимися цветочками. И к их нежным росточкам так и тянется рука, чтобы прикоснуться! Но один цветок, распускающийся ранней весной, хочется особо отметить –горицвет весенний.

Цветочек потрясающей красоты, который являет свою красоту миру и людям среди первых. Жёлтые цветочки, напоминающие своим обликом маленькие солнышки, сочетающиеся с нежно-изумрудной зеленью, подобной ёлочной хвое – благодаря всему этому горицвет – растение, способное удивить истинных ценителей цветов.

Вот поэтому горицвет по-другому называют адонисом – в честь юноши неописуемой красоты из древнегреческих мифов, и многие знают этот цветок именно под таким названием. Триумф его красоты в лесу Вы можете увидеть на рубеже апреля и мая. У нас каждый может приобщиться к его красоте, заказав его семена Яскрава оптом. На его исторической родине – в Средиземноморском регионе – известно около 20 его разновидностей. Все они являются многолетними и однолетними травами 15-50 сантиметров высотой. Значительная их часть для человека является ядом. Но горицвет не только красив, он ещё и обладает лекарственными свойствами.

Так как все его органы богаты гликозидами сердечного действия (адинитоксином, цимарином, сапонинами), то он просто незаменим в лечении сердечных болезней. Кроме того, он обладает сильным мочегонным действием, и его можно использовать, к примеру, чтобы удалить камни из мочевого пузыря и почек. Фармацевтические предприятия на основе горицвета изготовляют медпрепараты, которые используются для лечения вегето-сосудистых неврозов и сердечной недостаточности — кардиазит, адонизид, а также адонис-бром. Как уже было упомянуто выше, адонис весьма ядовит. В связи с этим вышеперечисленные препараты надо применять лишь по рецепту врача. Если Вы имеете альпинарий и приняли решение купить семена горицвета для него, Вам надо учесть особенности декоративного выращивания этого растения. В альпинариях используются горицвет амурский и горицвет весенний, и садят их по одному растению или же компактными группами. На участках степной растительности среди трав садят весенний горицвет, а около гвоздик и сон-травы — амурский горицвет. Горицвет весенний вырастает ввысь до 20-30 сантиметров. Формирует гладкие, прямые, маловетвистые стебли, которые заканчиваются восхитительным ярко-жёлтым цветком, имеющим поперечник около двух сантиметров. Цветет с апреля по май.

После того, как цветение растения закончится, на нём появляются ланцетные пальцевидные мелкорассечённые листья. Весенний горицвет хорошо развивается на сухом, рыхлом, богатом кальцием грунте. Он произрастает на одном месте на протяжении нескольких лет. Лучший способ размножения весеннего горицвета — деление корневища после завершения цветения. Часто сеют и семена, однако у них весьма быстро падает всхожесть. Растение, которое выращено из семян, начинает цветение на третий — четвёртый год. Амурский горицвет ростом чуть-чуть пониже – от 15 до 20 сантиметров. Когда на нём вырастают цветы, в то же время развиваются и листочки, по этой причине растение, когда цветет, усыпано листьями, которые больше, нежели у весеннего горицвета.

Правда, цветки меньше, а ярко-жёлтая окраска менее интенсивна. Этот горицвет начинает своё цветение раньше других разновидностей – на рубеже марта — апреля. Растение отлично произрастает на частично затенённых участках с песчаниками, изобилующими гумусом. Семена, как правило, не формируются, по этой причине амурский горицвет размножается вегетативным методом в июне путём высадки отдельных растений с интервалом 30-40 сантиметров.