Флюатирование железобетонных стен

Чтобы строение из железобетона прослужило как можно дольше и не нуждалось в постоянном капитальном ремонте с заделыванием трещин и дыр, применяют различные способы укрепления и защиты железобетонных блоков.Защита необходима прежде всего от агрессивной среды, от коррозии и от негативного воздействия влаги. Одним из таких способов является флюатирование поверхности блоков.

Вначале поверхность стены тщательно очищают и убирают любые элементы грязи. Затем наносят на нее раствор хлористого кальция. А потом начинают покрывать специальными веществами — флюатами. Флюаты представляют из себя кремнефтористые металлические соли. Они вступают в реакцию с углекислым кальцием, из которого состоит бетон, и образуют новые нерастворимые вещества. Таким образом, жби колонны, пропитываясь флюатами, становятся прочнее и приобретают дополнительные гидроизоляционные свойства. Бетон становится более плотным.

Флюаты либо распыляют на поверхность стены, либо наносят с помощью кисти. Нанесение производится в три слоя. Причем с каждым новым слоем повышают концентрацию раствора. Первый слой имеет концентрацию около трех процентов. Последний слой — не менее 12 процентов. При этом важно, чтобы нанесенный слой хорошо впитался и высох, прежде чем на него будет нанесен следующий слой.

На один квадратный метр стены рассчитывают расходмот 150 до 300 грамм флюатной соли. Более точные расчеты в расходе зависят от каждого конкретного материала, от марки бетона, от его характеристик.

После каждого нанесения можно обработать поверхность раствором извести. Так же для обработки подойдет слабый раствор гексафторокремниевой кислоты концентрацией в несколько процентов.